dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Как открыть краник печки ваз 2109

Опубликовано: 27.08.2018

видео как открыть краник печки ваз 2109

Ваз 2115 кран печки !

Настали холода, и большинство владельцев ВАЗ 2109 в очередной раз столкнулись с проблемой: из сопел патрубков печки при рабочей температуре охлаждающей жидкости (около 90 градусов) в салон дует еле теплый, а зачастую и вообще холодный воздух, короче говоря,P плохо греет печка. При таком положении дел в сильный мороз даже заиндевевшие боковые стекла в салоне не отходят. Простейшее решение данной проблемы выглядит следующим образом. Необходимо подтянуть тросик управления заслонкой печки. Для этого можно сделать один-два витка этого тросика на рычаге управления заслонкой.



Этот рычаг находится на корпусе печки ВАЗ 2109, рядом с педалью газа (см. Фото). Все стыки воздуховодов и края заслонки печки оклеены поролоном, который этим рычагомP управления заслонкой Pсжать до конца тяжело. В результате остается зазор в несколько миллиметров. При этом заслонка, направляющая потокP воздуха либо с улицы напрямую, либо через радиатор отопителя закрывается не до конца. Закрывается она наверх, при этом Pв передние сопла воздух идет через радиатор отопителя, а в верхние и боковые с улицы, через те самые миллиметры.


ВАЗ 2109, 2115, 2108, 2114: подробное видео по замене крана печки

Когда вентилятор печки работает, да еще и машина движется, этих миллиметров вполне достаточно. Можно даже добраться Pдо этого рычага заслонки со стороны водителя и попробовать рукой подтянуть этот рычаг при включенном вентиляторе печки. При этом левое ухо будет находится в районе сопла воздуховода, и можно услышать, как меняется звук и температура выходящего из сопла воздуха. Также причиной неэффективной работы системы отопления салона Самары могут быть рассмотренные ниже причины. Неполное открытие крана отопителя Эта проблема встречается у большинства переднеприводных автомобилей ВАЗ. Проверить это можно, сравнив температуру приводящего и отводящего патрубков радиатора печки, если она различная, скорее всего клапан не до конца открыт.

Решением будет натяжка тросика управления этим клапаном и доводка рычага управления клапаном до максимально открытого положения. При этом возможно, что теперь клапан будет не до конца закрываться, но как говорится, жар костей не ломит. Но здесь кроется другая проблема.

Известно что данный клапан у Самар слабое место, и после определенного количества операций открыть закрыть клапан в месте прохождения оси, соединяющей рычажок управления и саму заслонку внутри клапана теряет герметичность и начинает подтекать. Некоторые владельцы просто устанавливают рычаг тепло-холод в определенное положение и не трогают его от греха подальше. В этом случае Pпопытка сдвинуть клапан крана печки скорее всего приведет к его протечке. Если это случилось, можно обмотать место протечки полоской ткани, пропитанной в герметике и зафиксировать все это холодной сваркой, это можно сделать и в полевых условиях при наличии необходимых материалов. Кардинальным решением проблемы с подтеканием крана отопителя ВАЗ 2109 будет полное его удаление из системы, либо врезка водопроводного шарового крана.

Правда, в первом случае теряется возможность регулировки объема охлаждающей жидкости, поступающей в радиатор печки, а во втором случае данную регулировку можно произвести только заглянув под капот. Зато, избавившись от заведомо ненадежного узла, избавляемся от возможныхP проблем в будущем, а оставшейся регулировки температуры поступающего в салон воздуха заслонкой хватает за глаза. Кстати, в десятках этот злополучный клапан производитель убрал. Негерметичность воздуховодов Воздух, нагнетаемый вентилятором печки, частично уходит в щели в путях следования воздуха, при этом поток воздуха ослабевает и остывает. Решением будет герметизация и проклейка всех соединений на пути следования воздуха от печки до выходных сопел. Правда эта операция весьма трудоемка, так как придется, но результатом будет ощутимое усиление потока воздуха из дефлекторов системы отопления.

Воздушные пробки в радиаторе отопителя Об этой проблеме свидетельствует холодный воздух из дефлекторов системы охлаждения при открытом кране печки при рабочей температуре охлаждающей жидкости. В этом случае надо установить автомобиль передними колесами на возвышенность, как можно выше, открыть полностью кран печки и погазовать. Также для потепления в салоне рекомендую установить Pпо модернизированной схеме.

.

Надеюсь статья как открыть краник печки ваз 2109 была вам полезна.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss