dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Электрика под контролем: изучая схему предохранителей ВАЗ 2107

Опубликовано: 27.08.2018

видео Электрика под контролем: изучая схему предохранителей ВАЗ 2107

Подключение торпеды ваз 2114, 2115 на Ваз 2108, 2109, 21099 (Инжектор)

Целевое предназначение любого предохранителя очевидно даже для человека, далёкого от электрики. Этот миниатюрный элемент выполняет сложнейшую задачу – контролирует уровень напряжения в цепи и при необходимости (а точнее, при превышении некоторого) замыкает цепь, в буквальном смысле жертвуя собой. Действительно, превышение напряжения приводит к перегоранию предохранителя. Это не слишком большая проблема, поскольку эта деталь достаточно дешева, а если вы научитесь менять предохранители самостоятельно, то и на техническое сопровождение не придётся тратиться. Кроме того, простейшие причины отказа электрики вы сможете устранять самостоятельно, что сделать вас свободнее.


Знакомство с принципиальной схемой. Начинающим

Расположение реле и плавких предохранителей штыревого типа в монтажном блоке: 1 – Реле включения обогрева заднего стекла. 2 – Реле включения очистителей и омывателей фар. 3 – Реле включения звуковых сигналов (установлена перемычка). 4 – Реле включения электродвигателя вентилятора системы охлаждения (с 2000 года не используется). 5 – Реле включения дальнего света фар. 6 – Реле включения ближнего света фар. F1-F17 – предохранители (см. табл.).

Чаще всего перегорают обычно предохранитель прикуривателя и предохранитель печки ВАЗ 2107. Это обусловлено конструкционными особенностями автомобиля. Однако водитель для своего авто может сделать и определённые выводы о необходимости более глубокой диагностики состояния электросети. Так, если предохранитель на прикуривателе или печке перегорает даже при минимальном уровне нагрузки – однозначно нужно протестировать проводку.

Схема  блока предохранителей ваз 2107: Р1 — реле обогрева заднего стекла. Р2 — реле очистителей и омывателя фар. Р3 — реле звуковых сигналов. Р4 — реле электродвигателя вентилятора системы охлаждения двигателя. Р5 — реле дальнего света фар. Р6 — реле ближнего света фар. А — порядок условной нумерации штекеров в колодках монтажного блока. Наружная цифра с буквой “Ш” в обозначении штекера — номер колодки, а внутренняя цифра — условный номер штекера. Штекеры колодок без цветной маркировки условно показаны коричневым цветом

Если вы в самом деле хотите получить власть над своим автомобилем, со всеми последствиями в виде ответственности за его техническое состояние, то научиться менять предохранители вам однозначно придётся. Простая и понятная схема предохранителей ВАЗ 2107 позволяет легко находить предохранители и реле, ответственные за работоспособность того или иного узла, и если предохранитель заменили, а узел так и не заработал, возможно, причина серьёзнее, нежели просто скачок напряжения в сети.

Протестировать работоспособность предохранителя можно, что называется, на глаз (то есть, визуально осмотреть плавкий элемент) и, обнаружив следы раслпавления, заменить его на новый. Можно провести аппаратную диагностику – измерив напряжение на одном и на другом конце предохранителя. Если на одном конце напряжение есть, а на другом отсутствует, предохранитель нуждается в замене.

Своевременная замена предохранителей, во-первых, позволяет защитить электрику автомобиля от скачков напряжения, и продляет срок службы основных элементов электросети автомобиля.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss