dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Штрафы за железнодорожный переезд в 2018 году: на красный, обгон, остановка

Опубликовано: 28.08.2018

видео Штрафы за железнодорожный переезд в 2018 году: на красный, обгон, остановка

ПДД УКРАИНЫ. ЗНАК 2.2 STOP.

Железнодорожный переезд — территория повышенной опасности. Правила дорожного движения (ПДД) Российской Федерации прописывают четкий алгоритм действий водителя при пересечении этой зоны. А «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (КоАП РФ) регламентирует наказание за их нарушение.



Штраф за проезд на красный свет

Проезд железнодорожного переезда на красный свет, даже если поезд уже прошел или шлагбаум только начал подниматься, запрещается ( ст.15.3. ПДД РФ ).

За нарушение, не повлекшее за собой тяжких последствий, в зависимости от степени опасности маневра для окружающих, предусматривается


ЖД переезд

За повторное нарушение, когда с момента первого нарушения не прошло 12 месяцев, —

Остановка на железнодорожном переезде

Остановка на железнодорожном переезде запрещается ( ст. 12.4. ПДД РФ ). Равно как и стоянка ближе 50 м. от железнодорожных переездов ( ст. 12.5. ПДД РФ ). Нельзя также выезжать на железнодорожный переезд, когда за ним — «пробка», из-за которой придется остановиться на переезде ( ст. 15.3. ПДД РФ ). В качестве наказания предусмотрен


е586ек 161 rus проезд без остановки ж/д переезда со знаком 2.5

штраф в 1000 рублей

или лишение водительского удостоверения (ВУ) на 3-6 месяцев ( ст. 12.10 ч.1 КоАП РФ ).

За повторное несоблюдение правил можно лишиться прав на 1 год ( ст. 12.10 ч.3 КоАП РФ ).

При вынужденной остановке в результате форс-мажора, например поломки своего автомобиля или следовавшего впереди, обязательно действовать правильно ( ст.15.5. ПДД РФ ):

высадить пассажиров; принять возможные меры для освобождения путей; если есть возможность — послать людей вдоль путей на 1000 м. в обе стороны от переезда для подачи сигнала остановки машинисту поезда; оставаться у автомобиля и подавать сигналы общей тревоги (серии из 1-го длинного и 3-х коротких звуковых сигналов); при появлении поезда — подавать сигнал остановки: круговое движение рук (с заметным предметом или фонарем).

Объезд и обгон на железнодорожном переезде

Обгоном считается опережение водителем других автотранспортных средств, как правило с увеличением скорости, по встречной полосе с последующим возвращением на прежнюю полосу. Объезд предусматривает маневр со сменой полосы движения при условии, когда полоса, по которой водитель двигался, чем-то заблокирована.

На ж/д переездах и ближе чем 100 метров перед ними обгонять запрещается ( ст.11.4. ПДД ). Объезд — тоже запрещен.

Но вот в части наказания эти нарушения отличаются ( ст.12.15 КоАП РФ ):

штраф 1000-1500 рублей (если в водитель объехал препятствие с выездом на встречную полосу)..

За обгон другого транспортного средства на ж/д переезде может быть

штраф в 5000 рублей,

но чаще — лишение ВУ на 4-6 месяцев.

При повторном правонарушении — лишение прав на год.

ВАЖНО!

Если обгон был совершен без выезда на «встречку», то он трактуется как опережение. В протоколе нужно указать, что количество полос на переезде было 2 или более в одном направлении. При необходимости можно требовать замера ширины переезда. Обгон разрешен сразу за ж/д переездом, если там нет запрещающих разметки или знаков.

Особенности и спорные моменты

1. При вынужденной остановке водителя на ж/д переезде, например на многопутевом протяженностью более 7 метров, когда следующая впереди машина внезапно останавливается, можно попасть под ч. 2 ст. 12.10 КоАП РФ и получить штраф в размере 1000 руб. Чтобы его избежать, в протоколе нужно обязательно указать на вынужденность остановки из-за внезапной помехи движению. И то, что водителем были предприняты необходимые меры, предусмотренные п. 15.5. ПДД РФ .

2. На итоговую меру наказания, определяемую судом, могут оказать влияние смягчающие обстоятельства ( ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ ), которые нужно указать в ходатайстве, если дело дойдет до суда:

сильное душевное волнение из-за личных обстоятельств; раскаяние нарушителя; предотвращение вредных последствий правонарушителем; совершение правонарушения беременной женщиной или женщиной с малолетним (не достигшим 14 лет) ребенком.

Переезды должны быть оборудованы камерами слежения. В суде видеозаписи и показания дежурного по переезду являются приоритетными.

3. Если проезд через ж/д переезд запрещен, нужно остановить автомобиль у знака «СТОП», стоп-линии, светофора. Если их нет — за 5 м. до шлагбаума. Если и его нет — за 10м. от ближайшего рельса ( п.15.4. ПДД ). Если проскочили эту отметку до появления запрещающего сигнала, сдавать назад задним ходом нельзя ( п. 8.12. ПДД ). Штраф в 1000 рублей за нарушение правил можно попробовать смягчить, написав в протоколе, что шлагбаум был открыт и горел разрешающий сигнал.

СПРАВКА.

1. Штраф за нарушение ПДД можно оплатить с 50-процентной скидкой, если сделать это в 20-дневный срок после его получения. За исключением минимального штрафа (500 рублей) и штрафов за грубое нарушение (вождение в состоянии опьянения, проезд на красный свет и т.д.).

2. Если сумма долгов по штрафам превысит 10000 рублей действие ВУ может быть приостановлено. В базе ГИБДД водительские права будут числиться временно недействительными.

Продолжая ездить с ними можно попасть под ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ и получить

штраф в 30000 рублей, 15 суток ареста, 100-200 часов обязательных работ.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss