dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Что такое европротокол при ДТП?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Что такое европротокол при ДТП?

Как оформить европротокол при дтп 2017. Заполнение бланка европротокола (cкачать образец).

Водители, которые попали в легкое ДТП, при котором, к счастью, никто не пострадал, а машины получили незначительные повреждения (вмятины, царапины, разбитую фару) могут обойтись без вызова сотрудников ГИБДД и самостоятельно оформить Европротокол.



Опрос автолюбителей в 2016 году показал, что только каждый десятый готов при аварии оформлять Европротокол. В этой публикации мы подробно опишем преимущества такого оформления происшествия, расскажем, как заполнять документ и какие бывают подводные камни.

Кто и когда может воспользоваться Европротоколом

Моментальный расчет


Как оформить европротокол 2017 ? Оформление ДТП без вызова ГИБДД. Последние изменения европротокола

и сравнение цен

Понятие «Европротокол» пришло в Россию из Европы и дословно означает «Европейский протокол».

Самое главное преимущество Европротокола для участников ДТП, что он позволяет оформить происшествие по упрощенной процедуре и сэкономить свое время.

Для всех остальных участников движения большим плюсом выбора водителями, попавшими в дорожное происшествие без серьезных последствий, Европротокола является отсутствие длительных заторов. Ведь даже организация объезда места столкновения не спасала в оживленном месте дороги от создания заторов.

Оформление ДТП по упрощенной схеме позволяет участникам столкновения быстро заполнить бланк Европротокола, сделать фото или видеофиксацию аварии и освободить проезжую часть. Несмотря на то, что Европротокол введен на законодательном уровне с 2009 года многие автолюбители с опаской к нему относятся.

Главная причина недоверия к упрощенной форме – возможность отказа страховщика возместить ущерб из-за допущенных оплошностей при заполнении бланка или других организационных моментов.

Другой причиной называют незначительные выплаты по Европротоколу. Действительно, если договор ОСАГО оформлен до 02.08.2014 года, то лимит выплат составляет 25 тыс. рублей. Для того чтобы страховщики выплатили принятый максимальный лимит 50 тыс. рублей необходимо наличие у обоих участников ДТП договоров ОСАГО оформленных после 02.08.2014 года.

Для четырех регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область с 01.10.2014 года максимальный лимит по Европротоколу поднят до 400 тыс. рублей. Только в этих регионах действует особый порядок оформления аварии.

Место происшествия необходимо снимать на фото и видеотехнику, которые фиксируют время и координаты автомобиля. С 01.01.2016 года предусмотрена обязательная установка видеорегистратора имеющего датчик GPS / ГЛОНАСС, который фиксирует ускорение и торможение авто, боковые удары, а также передает экстренным службам информацию о ДТП.

Каждый водитель должен отвезти свой экземпляр Европротокола, а также электронный накопитель информации, на который запечатлено место аварии в свою страховую компанию в течение 5 рабочих дней.

Ему необходимо будет написать заявление на возмещение ущерба. Кроме того, у страхового агента необходимо взять копию Европротокола для предъявления полицейскому, который остановит поврежденное авто.

Таким образом, участники автоаварии, которые правильно заполнят бланк Европротокола, и выполнят все условия упрощенной процедуры оформления столкновения, смогут получить страховые выплаты и сэкономить свое время.

Условия применения Европротокола

Прямое возмещение убытков при ДТП.

Европротокол будет действительным только, при одновременном наступлении пяти условий:

столкнулось только две машины, и нет повреждений соседних автомобилей или сооружений на придорожной территории (киосков, ограждений). Грузовой автомобиль с прицепом считается, как два транспортных средства и поэтому столкновение с ним не может быть оформлено по Европротоколу; нет пострадавших, причем не только водителей, но также пассажиров или пешеходов; причиненный материальный ущерб не превышает установленного лимита (25 тыс. рублей для договоров ОСАГО оформленных до 02.08.2014 г, а после – 50 тыс. рублей); оба автолюбителя застрахованы по системе ОСАГО и имеют при себе действительные полисы, в которые они вписаны; между участниками аварии нет никаких разногласий об обстоятельствах столкновения и полученных повреждениях. Один из водителей должен признать себя виновным в автоаварии и сделать соответствующую запись в документе.

Если хоть одно условие не соблюдается, то оформлять происшествие необходимо с участием инспекторов ГИБДД. До 01.07.2015 года водители вызывали сотрудников полиции на место автоаварии.

Бланк извещения о ДТП.

После внесенных изменений в ПДД водителям необходимо позвонить по телефону 02 и сообщить о случившемся столкновении. Далее заполнить бланк извещения, обязательно со схемой ДТП, сделать фотосъёмку или видеозапись с места аварии и самостоятельно прибыть на пост ДПС для дальнейшего оформления документов.

Неправомерно оформлять Европротокол, когда один из автовладельцев зарегистрировал машину на территории другого государства. В таком случае заполнить бланк можно только при наличии у автолюбителя Грин-карты.

Если один из участников аварии находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то согласно, условий страхования ОСАГО, оформлять происшествие нужно обязательно в присутствии сотрудника полиции.

Действия перед оформлением аварии по упрощенной схеме

Независимо от того, как будет оформляться дорожное происшествие водители должны выполнить все обязательные действия предусмотренные пунктами 2.5 и 2.6 ПДД.

Правильное оформление европротокола.

Необходимо:

каждому водителю включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. В черте населенного пункта знак выставляется на расстоянии не менее чем за 15 м от машины, а вне населенного пункта – 30 м. Если одна машинка догнала другую, то выставляется два знака рядом; не перемещая автомобили сделать фотосъёмку или видеозапись места происшествия; нарисовать схему ДТП, которую согласятся подписать оба участника столкновения; убрать машины с проезжей части для того чтобы освободить проезд; найти свидетелей аварии. Взять у них личные и контактные данные; уточнить все условия, позволяющие оформить Европротокол. Обязательно попросите полис ОСАГО у другого водителя и после того, как убедитесь в его подлинности сфотографируйте его. Также, сделайте фотографию его водительского удостоверения и свидетельства о регистрации машины или техпаспорта. Предоставьте ему возможность сфотографироваться ваши документы; обменяйтесь с другим участником аварии контактными данными; если все условия Европротокола без исключения выполняются, то оба водителя должны позвонить в свою страховую компанию и сообщить о ДТП, а также способе ее оформления; заполнить бланк Европротокола согласно инструкции.

Каждому водителю, который приобрел полис автогражданки, страховой агент выдает бесплатно два бланка Европротокола. Бланк всегда следует возить в машине на случай необходимости оформить аварию.

Если автолюбитель потерял бланки документов, то ему нужно обратиться в свою страховую компанию с письменным заявлением для их повторного получения.

Как оформить Европротокол

Схема ДТП и дальнейшие действия.

Многие автовладельцы задают вопрос, что такое европротокол при ДТП? Извещение о ДТП, которое вам выдали в страховой компании вместе с полисом ОСАГО, и есть бланк Европротокола. Он состоит из трех скрепленных между собой листов, которые не нужно отклеивать друг от друга.

Заполнять бланк необходимо только шариковой ручкой. При заполнении первого листа через второй лист информация копируется на третий.

Составляется только один Европротокол обоими водителями. Кто-то из автолюбителей достает свой бланк Извещения о ДТП и вместе с другим участником происшествия его заполняет. Первый лист разделен на две колонки: транспортное средство «А» и «В».

После того, как оба водителя заполнят свою колонку на первой странице, то документ расклеивают. Каждый водитель получает свой экземпляр Извещения о ДТП и заполняет обратную сторону самостоятельно.

Следует помнить, что необходимо заполнить каждое поле документа. Если у водителя нет информации, то он должен поставить прочерк или знак «Z». В случае, когда на бланке не достаточно места для внесения всей информации, то можно добавить чистый лист, который озаглавить, как «Приложение».

Заполненный с двух сторон бланк и приложение (если оно есть) должны подписать оба водителя. После подписания вносить исправления в одностороннем порядке нельзя.

Извещения о ДТП, которые заполнены не разборчиво, содержат исправления, не имеют подписей водителей во всех предусмотренных графах или отсутствует информация в некоторых полях и не проставлен прочерк или знак «Z» не принимаются страховой компанией. Также, страховщик может отказаться принимать Европротокол, который поврежден (надорван, испорчен водой и т.д.).

Как правильно заполнить Извещение о ДТП

Сначала рассмотрим первую страницу, которая содержит 18 пунктов.

Пункты извещения, на которые нужно обратить внимание.

В пункте следует указать:

Место происшествия. Сначала указывается название населенного пункта, а потом номер дома и улицы возле которого произошло столкновение или пересечение улиц. Если авария случилась за пределами населенного пункта, то нужно указать название дороги или трассы, километр и направление движения. Дата и время происшествия. Количество поврежденных авто всегда должно быть равно двум. В полях количества раненных и погибших должны стоять прочерки. На вопрос: проводилось ли освидетельствование участников автоаварии на состояние опьянения, следует отметить, что «Нет». Проводить освидетельствование могут только полицейские, а при составлении Европротокола их не вызывают. При Заполнении графы: материальный ущерб другим ТС и имуществу нужно отметь квадраты «нет». Указывается один или два свидетеля: ФИО, адрес проживания, телефон. Нужно поставить галочку в квадрате «Нет» после фразы: оформление сотрудниками ГИБДД. Европротокол не может оформляться с участием полицейских. С пункта 9 до пункта 18 лист разделен на две колонки: ТС «А» и ТС «В». Каждый водитель выбирает себе колонку. Выбор не зависит от того кто виновник, а кто потерпевший. Нужно указать данные из свидетельства о регистрации машины: марка, модель, VIN-код, номер госзнаков. Далее вписывается серия и номер свидетельства о регистрации ТС. Собственник автомобиля: ФИО, адрес. Если за рулем был собственник, то сначала нужно в скобках указать (Вы). Водитель машины: ФИО, дата рождения, адрес проживания, телефон. Далее указывается серия и номер водительского удостоверения, категория и дата выдачи. Если водитель не является автовладельцем, то следует указать документ, который дает ему право пользоваться машиной: доверенность, договор аренды или путевой лист. Владелец авто ставит прочерк. Страховая компания возмещает ущерб либо собственнику машины, либо человеку, имеющему нотариальную доверенность с правом получать деньги от организаций. Страховщик: название страховой компании, серия и номер полиса ОСАГО, дата окончания его действия. На изображенном рисунке транспортного средства нужно стрелкой указать место первоначального удара. Перечисляются все повреждения, полученные автомобилем с указанием их характера (вмятина, царапина, скол, потертость, трещина). Каждый водитель описывает повреждения своей машины. От степени указанного повреждения страховщик будет принимать решение о ремонте или замене детали. Замечания – это очень важный пункт. Виновник указывает, что признает себя виновным в аварии. Пострадавшие пишет, что не виновен в столкновении. Вину признал второй участник происшествия. Обстоятельства автоаварии имеют 22 пункта и клетки для проставления галочек, подтверждающих конкретный пункт. Водителю следует прочитать все пункты и отметить галочкой только те обстоятельства, которые предшествовали столкновению. Изображается схема ДТП с обязательной привязкой к дорожной и городской инфраструктуре. Документ подписывают оба водителя, как подтверждение отсутствия разногласий. Образец извещения о ДТП.

Заполняем обратную сторону, которая содержит 7 пунктов. Каждый водитель указывает коротко обстоятельства аварии. Уточняет: собственник ли управлял машиной, было ли только 2 участника и были ли повреждения иного имущества.

Далее перечисляется имущество, которое пострадало при аварии: телефон, ноутбук, видеорегистратор и т.д. Только учитывайте, что общий ущерб должен не превышать лимит по Европротоколу. Если ущерб оценен свыше установленного лимита, то страховая компания не покроет разницу, а только компенсирует в пределах максимальной выплаты.

Водитель фиксирует, может ли автомобиль передвигаться после аварии собственным ходом. Если будет галочка в квадрате «Нет», то необходимо указать, где находится сейчас машина, а именно куда ее эвакуировали.

Последний важный пункт – примечания, в которых нужно отметить, как зафиксировано место аварии: снято на фотоаппарат, мобильный телефон или видеорегистратор. Под заполненным листом ставится дата, подпись водителя и отметка о наличии приложения.

Итог

Подводя короткий итог, хочется акцентировать внимание на том, что Европротокол позволяет быстро оформить незначительные ДТП без привлечения полицейских.

Каждому водителю нужно научиться правильно оформлять документ для того чтобы впоследствии получить страховые выплаты.

Удачи вам на дороге!

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss