dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Ипотека на вторичное жильё - в чем сложность такой ипотеки?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Ипотека на вторичное жильё - в чем сложность такой ипотеки?

Квартиры в Оренбурге. 10 ти летний опыт продаж недвижимости. Продажа квартиры. Покупка квартиры.
Статистика

Онлайн в Доме советов: 8



Гостей: 8

Жителей: 0

 

Бытует мнение, что ипотечный кредит под такое жилье получить проще, так как это уже жилая недвижимость, у которой не существует проблем ни с вводом в эксплуатацию, ни со строительными рисками. Однако, при получении ипотеки на вторичное жилье все так не однозначно.


КУПИТЬ-ПРОДАТЬ КВАРТИРУ 2. Как купить квартиру в ипотеку

 

Не разрешают брать ипотечный кредит на жилье , купленное у родственников, членов семьи. Это оговаривается многими банками. Не дают ипотеку на квартиру с обременением, если после смерти собственника прошло менее полугода. Могут насторожить частые сделки с недвижимостью за небольшой промежуток времени.

 


Ипотека: брать или не брать.

Отказывают в получении ипотеки, если у заемщика есть несовершеннолетние дети , инвалиды, которые входят в число будущих владельцев. Так как, при возникновении каких-либо проблем с погашением займа, их почти невозможно выселить.

 

 

У банков существуют определенные требования к техническому состоянию недвижимости , под залог которого они могут дать ипотечный кредит. Это обусловлено, прежде всего, тем, что, при неблагоприятном стечении обстоятельств, банк не должен понести убыток при реализации имущества. Какие нюансы следует учесть, подбирая квартиру на вторичном рынке? Дом советов поможет разобраться в данном вопросе.

 

Скорее всего, не удастся получить кредит на покупку комнаты в коммунальной квартире , общежитии. Могут возникнуть трудности и с квартирами «гостиничного» типа. Жилье должно иметь отдельный санузел, кухню, вход. Соответствовать санитарно-техническим нормам, иметь все коммуникации — газ, воду, отопление, электричество. Проверяется также, не стоит ли дом в планах на снос, реконструкцию, капитальный ремонт с отселением жильцов. Бывали случаи, когда жильцы вечно оставались в квартирах «переселенческого» фонда. Если износ дома превышает 55-60 процентов, то в кредите могут отказать, так как он дается надолго, а мало ли что случится за 20 лет.

 

По мнению банков, перекрытия должны быть железобетонные, металлические, в крайнем случае - смешанные. Это понятно, так как деревянные перекрытия, кроме того, что встречаются в старых домах, еще имеют способность гореть и гнить. Некоторые предъявляют требования к этажу: первый этаж, подвал, цоколь - все это нежелательно. Блочные и панельные дома 60-70-х годов постройки тоже попадают в зону риска.                 

 

Особое внимание следует уделить незаконным перепланировкам. Состояние квартиры должно соответствовать данным БТИ. Иначе, даже если не будет отказа в кредите, то в договор могут вписать пункт о том, что узаконить перепланировку должен будет заемщик. Существует вариант, что вас заставят привести все в прежнее состояние. Так как если из двухкомнатной квартиры сделали студию, то ее цена падает. Это может не понравиться кредитору (не обязательно, но возможно). Да и дальнейшие перепланировки, пока квартира под залогом, придется согласовывать с кредитором.

 

Посмотрев на требования банков, иногда складывается ощущение, что взять ипотеку реально только на идеальное жилье в доме после капитального ремонта в центре города. Если бы это было так, то выдавать кредиты было бы некому, все это понимают. Поэтому каждый банк индивидуально подходит к клиентам. Допускаются отдельные исключения из правил, иногда путем повышения процентной ставки. Разумеется речь не идет о нарушении закона и не касается юридически значимых вещей (обременений жилья, несовершеннолетних и т. д.). Тут исключений не бывает.

 

Но все эти тонкости надо знать и, подбирая квартиру, стараться сразу учесть. Чтобы не получилось неприятных неожиданностей. Если пользоваться услугами риэлторских фирм, то они в курсе того, что требуется, окажут помощь и в подборе программы кредитования, и в сборе документов,  но это все платно. 

Смотрите ЕЩЕ материалы по теме:
| Добавил: DrW72 (12.12.2011)
Просмотров: 32964 | | Рейтинг: 5.0 /4
Всего комментариев: 0

Сейчас смотрят эти видео рецепты

Смотрите также статьи по темам » Бизнес и финансы » Кредиты и деньги

Поделитесь своим впечатлением о статье "Ипотека на вторичное жильё - в чем сложность такой ипотеки?"

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss