dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Байпас в системе отопления: что это такое, монтаж, нужен ли?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Байпас в системе отопления: что это такое, монтаж, нужен ли?

КВАРТИРНОЕ ОТОПЛЕНИЕ. СИСТЕМА БАЙПАС. / HEATING SYSTEM BYPASS.

Все мы привыкли находиться в уютных и комфортных условиях. А что за комфорт без тепла? Поэтому  каждый домовладелец старается сделать систему отопления эффективной и безопасной и создать в своем доме такой микроклимат, чтобы там всем было приятно находиться.



Чтобы домочадцы не изнывали бы от жары и не мерзли. И справиться с этими крайностями поможет байпас в системе отопления. Инженеры разработали такое устройство, которое поможет достаточно точно отрегулировать поступление тепла в радиаторы водяной системы отопления.

Байпас в системе отопления дома


Насос отопления. Устанавливаем правильно

Это важный  конструктивный элемент отопительной системы. Внешне это  отрезок трубы, который соединяет между собой у батареи трубы прямой и обратной подводки теплоносителя. На нем может располагаться циркуляционный насос, если система задействована в индивидуальном доме. Именно байпас поддержит  работу отопительного котла, оборудованного циркуляционным насосом, в то время, когда внезапно отключат электроснабжение. В этом случае нужно всего лишь закрыть кран подачи теплоносителя, идущего в насос, и открыть вентиль на центральном трубопроводе, чтобы теплоноситель, минуя байпас, самотеком продолжал подавать тепло в радиаторы и трубы.


Байпас в системе отопления от ТД Жуковский

Байпас в отоплении частного дома

Существует возможность подобного регулирования в автоматическом режиме. Для этого нужно использовать схему, включающую в себя –фильтр, обратный клапан, насос. При грамотной настройке этих конструктивных элементов системы отопления, которые монтируются точно в таком же порядке, теплоноситель будет при отсутствии электроснабжения циркулировать в естественном режиме.

Когда вы планируете произвести монтаж этого элемента, то  очень важно  правильно выбрать его месторасположение на трубе. Идеально подойдет та точка системы, где температура горячей воды не очень высокая. А вот располагать его близко к отопительному котлу нецелесообразно, от нагрева он не сможет прослужить положенный срок, поскольку будет постоянно перегреваться . Чтобы не произошло завоздушивания,  монтаж байпаса нужно производить только в горизонтальном положении.

Этот элемент  незаменим  для регулирования  количества подаваемого теплоносителя, он дает возможность ускорять процесс заполнения либо опорожнения системы отопления. А при  производстве ремонтных работ, когда нельзя оставить дом без отопления в холодное время года, так он просто необходим.

Для чего  устанавливается байпас

Байпас-клапан-50

Этот несложный по своей  конструкции узел позволяет, не прилагая  значительных усилий и материальных средств, снабдить  котел циркуляционным насосом, а так же  получить все дополнительные преимущества современных  агрегатов отопления, когда в помещении  установлено не  новое оборудование. В том же случае, когда у вас неправильно смонтирована система отопления и затруднена естественная циркуляция теплоносителя, байпас выручит, отчего не пострадает семейный бюджет и в доме будет тепло и комфортно. А устанавливая этот узел у радиаторов отопления, вы сможете добиться самого результативного распределения тепла по всем  помещениям.

Установка байпаса в системе отопления  позволит вам в последствии  не испытывать  никаких проблем с обслуживанием батареи. При необходимости нужно будет просто переключить запорную арматуру, и монтировать, либо  демонтировать дополнительные секции, или же просто отключить отопление.

Некоторые особенности

Производя монтаж данного узла  на основную магистраль, обязательно учитывайте то, какой тип насоса будет применен в системе отопления.

Современный производитель нам предлагает два вида:

Байпас в системе отопления

 «Сухой». Здесь ротор не контактирует с теплоносителем. Данная конструкция сильно шумит, поэтому стоит их применять, если стены котельной не будут пропускать  звук. В этом случае байпас устанавливается только на трубу обратного тока горячей воды.  «Мокрый». Тут  крыльчатка ротора погружена непосредственно в воду. Этот тип насоса может устанавливаться на подающую трубу или обратку.

Монтируя элементы байпаса применяйте  гайки «американки», которые  в последствии позволят быстро снять насос  и краны для производства  ремонта. Обводная труба,  куда будет монтироваться  обратный клапан, должна иметь  специальную муфту, В случае ремонтных работ муфту легко можно скрутить по резьбе.

Производя монтаж байпасной линии необходимо помнить, что диаметр байпаса в отопительной системе меньше диаметра трубы подводящей. Не забудьте про заглушки в нижней  и верхних  частях, и то, что месторасположение  байпаса —  подальше от стояка и поближе к батарее.

Задавая вопрос нужен ли байпас в системе отопления, нужно  помнить, что его наличие ускоряет процесс слива теплоносителя при необходимости, и наполнения системы водой. Кроме этого при помощи этого устройства  в стояк отдается избыток теплоносителя из радиатора, когда посредством  ручного или автоматического терморегулятора изменяется его количество. Без наличия байпаса нет возможности произвести ремонт радиатора, если системе централизованного отопления находится в действующем режиме.

В старых постройках, применяется в основном  однотрубное отопление. Установив байпас, можно изменить микроклимат во всех  помещениях.

Это можно сделать  просто, соблюдая некоторые условия:

Байпас следует разместить,  максимально удалив его от  вертикального участка трубопровода, как можно ближе к радиатору. При желании, этот элемент  может быть изготовлен на месте. Для этого понадобится отрезок трубы, тройник и сварка. Но можно воспользоваться и готовыми элементами и произвести  монтаж при помощи резьбового соединения всех деталей. Между входным отверстием радиатора и байпасом устанавливаются регулировочный вентиль либо радиаторный терморегулятор.

Теперь вы знаете, для чего нужен байпас, что внешне представляет собой этот узел, и какие преимущества он дает. Установка его благоприятно отразится значительным уменьшением ваших расходов на электроэнергию. И поможет создать в своем доме достаточно комфортные условия для проживания ваших родных и  близких.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss