dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Парабола на 2.4 ГГц

Опубликовано: 05.09.2018

видео Парабола на 2.4 ГГц

2 - Парабола - 1

Парабола на 2.4 ГГц

В последнее время, в связи с удешевлением и высоким распространением аппаратуры, работающей в диапазоне 2,2-2,8ГГц (MMDS, WI-FI, DECT, BLUETOOTH и т.д.)увеличивается спрос на соответствующие антенны. К сожалению, цены на такие антенны, достаточно высоки. На сегодняшний день в Интернете можно найти описание всевозможных антенн данного диапазона, выполненных в домашних условиях и обладающих сравнительно не плохими характеристиками. Посещая всевозможные Интернет-форумы и конференции ,часто наталкиваешься на вопросы, где пользователи «паутины» просят посоветовать эффективные и в тоже время, простые в изготовлении антенны, для использования их в WI-FI сетях.



Полагаясь на свой опыт, хочу предложить, сравнительно не дорогую, высокоэффективную, параболическую антенну. Конструкция, конечно, не новая и не мне носить лавры, как её создателю, лишь, представляю её в своем исполнении. Антенна представляет собой рефлекторную решётку от MMDS антенны и ставшей уже классической «Баночная антенна» , в качестве облучателя (рис.1).


Как изготовить деталь № 2 (Рычаг-парабола)

Расчеты велись, для частот в участке 2400-2450 мГц.

Рефлектор был приобретен на радио-рынке за 600р. (самая дорогая часть антенны). В его паспорте было заявлено, что антенна на его базе имеет коэффициент усиления 24 db и фокусное расстояние 350 мм. Надо отметить, что рефлектор может быть использован и от параболической антенны спутникового телевидения (желательный диаметр от 900мм). В этом случае, необходимо найти фокусное расстояние и угол отражения(Легко устанавливается экспериментально). MMDS Конвертер, стоимостью 400-500р.идущий как дополнение к рефлектору, в целях экономии приобретать, не стоит (хотя и его можно приспособить как облучатель).


2 - Парабола - 3

В нашем случае, в качестве облучателя, используется банка из под кофе NESCAFE 250 грамм (130мм X 90мм). с встроенным в неё четвертьволновым излучателем ,изготовленным из медного провода диаметром 1.7-2мм (рис.2). Он имеет длину 31мм. и расстояние от дна банки 44мм.Для его установки , необходимо в банке просверлить отверстие равное внешнему диаметру устанавливаемого гнезда. В моем случае использовалось гнездо BNC, или отечественный ср-50.

 

Облучатель крепится к рефлектору при помощи диэлектрической траверсы, выполненной из куска ПХВ трубки(длинной 200мм ,внутренний диаметр 28мм , внешний 32мм) и Обрезанной 2-х литровой бутылки (200-250мм) (рис.3).

Вместо ПХВ трубки можно использовать пластмассовую трубку, или обрезок колена от бамбуковой удочки. С одного конца к трубке прикрепляется пробка-заглушка. Она плотно одевается на конец трубки и фиксируется небольшими шурупами(можно вместо шурупов использовать клей, или диэлектрические крепления, хотя, как показала практика материал шурупов, не сказывается на параметрах антенны) .В качестве пробки-заглушки, может использоваться любая подходящая по диаметру пластмассовая крышка от бутылки(я использовал винтовую пробку от тюбика со смолой эпоксидного клея).Для обеспечения жесткости конструкции крепления траверсы, по внутреннему диаметру пробки, вырезается (из стеклотекстолита, металла) шайба, с отверстием в центре, под болт крепления. В другой конец, плотно входит и сажается на клей горлышко 2-х литровой бутылки.

Банка-облучатель внешним диаметром прекрасно входит в обрезанную 2-х литровую бутылку. Необходимо поместить банку внутрь бутылки так, чтобы расстояние от места соединения траверсы с рефлектором, до края банки было равно заявленному фокусу рефлектора (в нашем случае 350мм).

В процессе установки антенны, можно подстроить точнее по максимуму принимаемого/передаваемого сигнала путем изменения расстояния от банки до рефлектора (перемещая банку внутри бутылки). По окончанию подстройки, приклеиваем банку к бутылке промазывая клеем - герметикам по краю бутылки. Данное склеивание, обеспечивает надежное крепление и герметичность облучателя.

В варианте, изображенном на рис.1 антенна имеет вертикальную поляризацию.

В заключении, хочу сказать, что подобные промышленные антенны(с схожими параметрами) стоят 70 – 150 У.Е.Эта антенна мне обошлась 650рублей.(рефлектор-600р+разъем BNC-50р).

Лобанов Алексей (RA3TPQ) г.Саров

E-Mail: [email protected]

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss