dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Приёмопередатчик на 3,5 МГЦ

Опубликовано: 05.09.2018

видео Приёмопередатчик на 3,5 МГЦ

Эксперимент: кварцевый генератор - маломощный передатчик на 144 МГц. Испытание с выходом в поля.

Приёмопередатчик на 3,5 МГЦ



Этот сверхпростой приёмопередатчик сконструирован шведским радиолюбителем SM4BSN и предназначен для работы в диапазоне 3,5 МГц. Основой трансивера является приёмник прямого преобразования, причём, частота гетеродина стабилизирована кварцевым резонатором. Необходимая мощность кварцевого генератора в режимах приёма и передачи определяется, соответственно, наличием или отсутствием резистора 500 Ом в цепи эмиттера транзистора Т1. Здесь же осуществляется телеграфная манипуляция передатчика. Частота изменяется сменой кварцевого резонатора. Идея изготовления передатчика на фиксированную частоту может показаться, в наше время, несколько странной, но применение, например, VXO уже потребует некоторого усложнения схемы. Тем не менее, и обычный кварцевый генератор позволяет уводить частоту резонатора до 5 кГц, что более, чем достаточно для приёма CW сигналов на слух, при том, что корреспонденты будут слышать Вас точно на частоте кварцевого резонатора. В схеме генератора применена бескаркасная намотка катушки L1. На входе приёмника установлен LC контур, катушка которого намотана на ферритовом кольце. SM4BSN рекомендует в качестве Т1 применять 2N1613 или BFY34, в качестве IC1 - ТАА141, ТАА263, ТАА293. Диоды - германиевые, предназначенные для детектирования РЧ сигналов. Автор расположил детали трансивера на печатной плате (которая, как и данные катушек, в статье отсутствует).


Средне-мощный УКВ передатчик на четырех деталях.КТ646.FM transmitter.

Перевод из югославского журнала RADIOAMATER, 1977 г., № 1, стр. 12.

Рис.1. Приёмопередатчик на 3,5 МГц. Схема принципиальная электрическая.

P.S. Как видно на Рис. 1, отсканированное из журнала изображение принципиальной схемы содержит дефекты печати и различного рода загрязнения, которые “задели” автора перевода. Я решил попробовать от них избавиться: раскрыл отсканированное в формат .bmp изображение в Paint и, пользуясь “карандашом” и “ластиком” подправил линии в режиме Zoom и почистил изображение, настолько, насколько это мне удалось. К сожалению разрешающая способность изображения не позволяет проводить наклонные линии, дуги, ставить точки соединений округлыми, но всё равно, на получившееся изображение смотреть, по-моему, приятнее. О кропотливости работы по очистке изображения я уже упоминал в одной из предыдущих статей с переводом из журнала FUNKAMATEUR о переводе рисунков из таковых со цветным фоном в чёрно-белые с упразднением фона, когда на изображении ещё оставались следы загрязнения (см. на сайте). Теперь наступил следующий этап чистки и коррекции изображения путём подручных общедоступных средств. Не претендую на оригинальность, но сравните предыдущее и последующее, после обработки, изображения.

Рис.1. Приёмопередатчик на 3,5 МГц. Схема принципиальная электрическая. (После обработки).

С Уважением Виктор Беседин (UA9LAQ) , [email protected]

г. Тюмень июнь, 2002 г

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss