dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Автоматический телеграфный ключ.

Опубликовано: 05.09.2018

видео Автоматический телеграфный ключ.

Ардуино: автоматический CW ключ

Автоматический телеграфный ключ.

Несмотря на то, что описываемый ниже телеграфный ключ можно отнести к так называемым конструкциям выходного дня, этот малыш обладает многими качествами, присущими профессиональным ключам. Это связано во первых с оригинальной конструкцией манипулятора, обеспечивающей высокую надежность работы, а во вторых с применением в схеме управления однокристального микроконтроллера, позволяющего увеличить возможности работы в эфире и одновременно облегчить рутинную работу оператора.



Схема ключа приведена на рисунке. Он выполнен на одной м/с АТ89с1051. Регулятор R1 устанавливает скорость работы, переключатель S4 позволяет поменять местами положения точки и тире в процессе работы. Кнопки S1 и S2 включают режимы записи и воспроизведения. Светодиод V1 отображает состояние ключа. Громкоговоритель В1 озвучивает работу. Транзистор V2 служит для включения телеграфного гетеродина. Ключ имеет три режима работы : передача с манипулятора, запись в память и воспроизведение из памяти. При передаче с манипулятора автоматически выдерживается длительность точек, тире и пауз между ними, в зависимости от установленной регулятором скорости. В этом режиме светодиод включен. Скорость может быть установлена от 5 до 300 зн/мин в любом режиме. Запись в память включается нажатием кнопки "WR". До первого нажатия на манипулятор запись не начинается. После начала передачи происходит запись знаков в память. Всего можно записать примерно 40 знаков или 160 точек, тире или пауз. С началом записи светодиод гаснет, при приближении к концу памяти, начинает мигать в такт с передаваемыми символами. Окончание записи можно завершить повторным нажатием кнопки "WR". Если просто отпустить манипулятор, память заполнится паузами и ключ автоматически вернется в ручной режим (светодиод включен). Воспроизведение памяти включается нажатием кнопки "RD" и продолжается либо до окончания памяти, либо до появления 15-ти пауз подряд. В этом режиме светодиод выключен. Воспроизведение можно зациклить. Для этого нужно после начала воспроизведения нажать кнопку "WR". Память будет воспроизводиться циклически. Прервать процесс воспроизведения можно в любой момент, нажав манипулятор, при этом ключ переходит в ручной режим (светодиод включен ).


Телеграфные ключи своими руками

Конструкция манипулятора поясняется рисунком. Размеры не указаны, однако масштаб выдержан. Распечатав рисунок с нужным уменьшением, можно снять размеры деталей и получить манипулятор, удобный с точки зрения конструктора. Детали 1,3,13 выполнены из материала толщиной 4мм, все остальные из материала толщиной 1-2 мм. Причем можно использовать как стальные так и алюминиевые сплавы. В деталях 1 нарезается по 8 резьбовых отверстий м2.5. В деталях 13 также делается по 2 резьбовых отверстия м2.5. В остальных деталях сверлятся отверстия D 3мм. Сборка производится в следующем порядке. На диэлектрическом основании укрепляется одна из деталей 1. Собирается пакет из деталей 2,3,4 при помощи винтов 16.Ручка манипулятора 14 укрепляется на второй детали 1 при помощи 2-х винтов 5. Устанавливаются шарики 17, винтами с контргайками 18 производится окончательная сборка и регулировка легкости вращения и отсутствия люфта. Винты 6 и 9 регулируют центровку ручки манипулятора независимо для точки и тире. Винтами 7 и 8 с пружинами можно установить независимо усилие нажатия для точки и тире. Конструкция контактной пары понятна из рисунка. Винты 10 и 11, вкрученные в стойки 13 позволяют выставить необходимый зазор независимо для точки и тире. На ручку манипулятора прикрепляются две пластины с контактами 15 от реле подходящего типа. Настройка ключа заключается в установке пределов регулировки скорости путем подбора емкости конденсатора С1. После включения, нужно убедиться в наличии генерации на одном из выводов кварцевого резонатора и в соответствии ее частоты маркировке резонатора (некоторые резонаторы запускаются на высших гармониках ). В данной схеме можно использовать кварцевый резонатор на частоту от 7 до 10 мгц без изменения схемы и прошивки контроллера. В качестве излучателя можно применить любой подходящий с сопротивлением 50-200 Ом. Питание осуществляется от источника с напряжением 3.5-5.5в, потребление 5-10 мА. Схема монтируется на односторонней печатной плате. Для контроллера желательно установить панельку.


Простейший электронный телеграфный ключ на ATtiny13

 

E.A. Попов (RW6HRY)

356307 Ставропольский кр.,

с.Новоселицкое,ул.Степная,3

[email protected]

[email protected]

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss