dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Замена рулевых тяг на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена рулевых тяг на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Замена рулевого наконечника ВАЗ 2108 , 2109 , 21099 , 2110 , 2115 , Приора , Калина

Добро пожаловать!


Замена рулевого наконечника ВАЗ 2108 , 2109 , 21099 , 2110 , 2115

Рулевые тяги — их всего две и каждая из этих двух крепиться к телескопической стойки автомобиля, то есть левая тяга идёт на левую стойку, а правая тяги идёт на правую стоку, благодаря данным тягам колёса и перемещаются, если они у вас вдруг выйдут из строя или деформируются, то во-первых рулевой люфт появиться и возможно даже какое то колесо будет неправильно (Или не до конца) двигаться при повороте руля до упора.

Примечание!

Для того чтобы произвести замену тяг, нужно будет обязательно запастись: Специальным съёмником для рулевых тяг (В автомагазине прямо так и скажите и если продавец окажется грамотный, то он вам даст то что нужно, но только слишком за большие деньги покупать съёмник ни к чему, в пределах 300-600 рублей подберите для себя, вить вы же данную операцию не каждый день проводите и шибко дорого съёмник вам для неё просто не нужен), кроме съёмника может пригодиться WD-40 либо же если вы не доверяете ей, то в таком случае воспользуйтесь какой ни будь проникающей смазкой типа неё, так же ещё нужен будет набор гаечных ключей и вообще набор инструментов, в котором у вас будут отвёртки, накидные головки, воротки и самое главное пассатижи! (Если нет такого инструмента, то запаситесь всеми деталями отдельно, отвёртки, а так же накидные головки и вороток для этой операции не понадобятся, но если они у вас есть то при помощи них можно всё откручивать, так как это гораздо быстрее чем гаечным ключом крутить одну гайку)

Краткое содержание:

Где находятся рулевые тяги?

Установленные тяги будет сложно показать на автомобиле, так как их закрывают очёнь множество деталей, поэтому для наглядности чуть ниже мы разместили схему, на которой можно отчётливо увидеть расположение тяг, а именно они указаны цифрой 11 и цифрой 6, находятся они под капотом а не в салоне.

Когда нужно менять рулевые тяги?

Уже сказали ранее, если вы заметили то что люфт у руля появился которого раньше не было, а так же если появились различного рода стуки доносящиеся из передней части автомобиля (Особенно заметно при езде по кочкам), то есть вероятность того что тяги (Или одна только тяга) пришли в не годность и их рекомендуется заменить.

Примечание!

Кроме рулевых тяг, данные симптомы свойственны ещё неисправной рейки, а так же другим деталям рулевого механизма, поэтому на 100% сказать то что именно тяги пришли в негодность нельзя, но их можно будет проверить на работоспособность, для этого вам придётся просто осмотреть их и если вы найдёте на них ржавчину, а так же если пыльник (Указан на фото стрелкой) будет порван, то в таком случае тяги подлежат замене! (В случае с пыльником, по сути можно будет заменить лишь один наконечник в сборе и тяги даже менять не придётся, о том как снять наконечник для его отдельной замены, мы напишем в этой же статье, поэтому читайте внимательнее)

Снятие:

1) В начале проделайте операцию по обеспечению безопасности (Чтобы машина не упала), для этого что то подложите под задние колёса (Кирпичи или если есть, то в таком случае противокатные упоры) и зафиксируйте автомобиль ручником, после этого поднимите при помощи домкрата именно то колесо на котором вы собираетесь производить замену тяги (Если на обоих передних колёсах обе тяги решили поменять, тогда поднимайте сразу же оба колеса) приподнимите и после чего снимите с автомобиля. (Если вы не знаете о том как правильно нужно снимать колесо, то в таком случае изучите статью под названием: « Замена колёс на автомобиле »)

2) Затем вам нужно будет взять в руки пассатижи и с их помощью вынуть шплинт (Шплинт по сути похож на металлическую булавку скрученную в двое, поэтому вы его сразу же увидите и не ошибётесь, для большей наглядности местонахождение шплинта указано на фото ниже красной стрелкой, но он на фото уже извлечён), а после того как он будет извлечён (Благодаря нему просто гайку не отворачивается, а вить рулевое управление играет очень важную роль в автомобиле), отверните гайку которая указана синей стрелкой.

3) Теперь возьмите в руки специальный съёмник (Все съёмники разные и нет вероятности в том, что у вас точно такой же который вы видите на фото ниже, поэтому как пользоваться съёмником особо показано не будет, а просто объясним что им нужно будет сделать и всё) и установите его как показано на рисунке, после его установки вращайте на нём регулировочную гайку (Указана зелёной стрелкой) и тем самым выпрессуйте наконечник рулевой тяги (Указан красной стрелкой) из рычага в котором он и находиться (Указан синей стрелкой).

4) Ну и в завершение отсоедините рулевую тягу (Которую вам нужно) или обе рулевых тяги, от рулевой рейки, более подробно о том как это сделать (А сделать это очень легко), читайте в статье которая называется: « Замена рейки на ВАЗ », пункт 3 нужен вам для изучения в той статье на которую дана ссылка, после того как тяга будет отсоединена от рейки, снимите её с автомобиля.

Установка:

Новая тяга (Или тяги) устанавливаются на своё место в обратном порядке снятию, но только уже при установке никаким съёмником пользоваться не нужно, а просто немного забейте наконечник тяги в рычаг и после этого заворачивая гайку, добейтесь пока наконечник тяги войдёт плотно в рычаг и останется там, а после того как он останется там, вставьте шплинт в отверстие чтобы гайка не отворачивалась во время езде по неровным дорогам.

Ремонт рулевых тяг:

Примечание!

По сути тяги состоят только лишь из наконечников, а на этих наконечниках установлен в добавок пыльник который если порвётся, то сразу же нуждается в замене (Главное наконечник тяги в негодность за это время не привести, пока пыльник у него будет порван), поэтому в ремонте рулевых тяг мы опишем процесс замены наконечников, а так же расскажем как поменять пыльник если он у вас придёт в негодность!

1. Для начала зафиксируйте тягу как ни будь (Тиски отлично для этого подойдут), и после этого ослабьте гайку которая крепит наконечник к тяги (Указана стрелкой на фото 1), следом возьмите блокнотик с ручкой или же если есть, тогда телефон подойдёт (Записать в него вам кой что надо будет), когда одним из данных предметов вы запасётесь, рукой выверните наконечник (см. фото 2) и снимите его с рулевой тяги, но при отворачивания считайте сколько оборотов вы сделайте, при установке нового наконечника или же вновь старого, сделайте точно столько же оборотов как и при его откручивании, затем если вам нужно будет порванный пыльник поменять, тогда сперва снимите его уплотнительного кольцо (см. фото 3), сразу же после чего снимите пружинное кольцо (см. фото 4) и в конечном итоге снимите сам пыльник (см. фото 5), далее когда вы доберётесь до внутренней части где был ранее установлен пыльник, первое что сделайте, так это проверьте не сильно ли она загрязнена, после проверки чем ни будь всю смазку уберите с наконечника (см. фото 6) и ещё раз поглядите попала ли грязь во внутреннюю часть шарнира, если попала то в таком случае меняйте наконечник, если же всё нормально то заложите прямо в пыльник на половину его объёма консистентную смазку и установите новый пыльник на его место (Кромку пыльника устанавливайте на посадочное место на корпусе шарнира) и закрепите чтобы он держался, двумя кольцами которые вы сняли чуть ранее.

Примечание!

Когда пыльник будет установлен, проверьте плотно ли он прилегает, потому что если при установке в нём будет допущено отверстие, то в скорем времени данный наконечник придёт в негодность, так как грязь во внутреннюю часть шарнира будет попадать!

Дополнительный видео-ролик:

На самом деле видео информации по замене тяг в интернете мало, но зато очень много людей объясняют как поменять наконечники рулевых тяг на автомобиле, поэтому если вам даже и не нужно менять наконечники, то всё равно изучите данный ролик и вы для себя поймёте как хотя работать с наконечника нужно при снятии тяг с автомобиля.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss