dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Аккумулятор на Daewoo (Matiz, Nexia): технические показатели, выбор и замена

Опубликовано: 23.08.2018

видео Аккумулятор на Daewoo (Matiz, Nexia): технические показатели, выбор и замена

Аккумулятор для daewoo lanos

Как известно, автомобильная батарея используется для обеспечения питания всех потребителей напряжения в то время, когда двигатель не заведен. Срок службы автомобильных АКБ в среднем составляет около 4-5 лет, поэтому каждый автолюбитель рано или поздно столкнется в своей практике с выходом из строя аккумулятора. И, соответственно, необходимостью его замены. Из этого материала вы узнаете, как правильно выбрать аккумулятор Daewoo Matiz, что нужно знать и выборе и как произвести замену устройства.



В каких случаях необходимо менять родную батарею?

Необходимость замены АКБ возникает только в одном случае — когда устройство уже не в состоянии держать заряд и, соответственно, его нормальная эксплуатация невозможна.

Эта проблема обусловлена недостатком питания, что может произойти в результате:


Аккумулятор для Daewoo Matiz 0.8L-1.0L МКПП и АКПП

замыкания выводов устройства; разрушением пластин, что обусловлено сульфатацией электродов; замыкания пластин; утечки электролита. Конструкция батареи Delkor

По каким признакам можно понять, что устройство нуждается в замене:


Ошибки, которые убивают ваш аккумулятор Daewoo Matiz 0.8L-1.0L МКПП и АКПП

В одной из банок или во всех помутнел электролит. Восстановить работоспособность АКБ путем замены жидкости не получится, поскольку эта неисправность связана с осыпанием пластин. При уровне напряжения 14.4 вольт кипят все банки, кроме одной, либо кипит только одна банка, либо все сразу. Неисправность кроется в сильной сульфатации. Если вы попытаетесь зарядить АКБ, то можете заметить, что при заряде устройства со стабилизированным напряжением ток будет не снижаться, а увеличиваться. Это свидетельствует о коротком замыкании между пластинами либо использовании некачественного электролита. Если вы попробуете протестировать батарею с помощью нагрузочной вилки, то уровень напряжения может снизиться до 9 вольт. Если это не осыпание пластин и не короткое замыкание, то можно попытаться зарядить устройство. Попробуйте включить ближний свет и произвести диагностику напряжения спустя пять минут после активации оптики. Если АКБ в рабочем состоянии, то напряжение на выводах должно составить от 12.2 вольт. Если нет — то зарядите устройство и повторите тест. АКБ может греться пи заряде либо при активации дополнительных источников потребления напряжения. Проблема заключается в коротком замыкании либо переплюсовке. Есть вероятность, что с такой проблемой АКБ даже может взорваться, поэтому использовать такие устройства не рекомендуется. Если на корпусе батареи имеются трещины, то это приведет к утечке электролита из системы. Эксплуатация девайса в данном случае не допускается, поскольку электролит ядовит для организма человека. Вы можете услышать запах сероводорода от АКБ, это свидетельствует о кипении одной из банок. При включении потребителей напряжения из пробок АКБ может вытекать электролит, при этом напряжение на генераторе ниже положенных 14.4 вольт. Вероятно, что проблема обусловлена коротким замыканием. Уровень напряжения на клеммах АКБ составляет меньше 9 вольт. Если это так, то устройство просто вышло из строя и его нет смысла заряжать. Если же на выводах клемм вовсе отсутствует напряжение, это может свидетельствовать об обрыве цепи в самой конструкции девайса (автор видео — канал ЭлитПрофРем).

Как выбрать АКБ?

К выбору девайса необходимо подойти внимательно. Как показывает практика, многие автовладельцы допускают элементарные ошибки при выборе батареи, в результате чего сталкиваются с проблемой их последующей установки и использования. Ознакомьтесь с основными моментами, чтобы не допустить проблем при монтаже девайса.

Параметры

Покупая аккумулятор Daewoo, необходимо учитывать технические параметры устройства, в частности, его емкость, напряжение и тог холодного запуска.

Вкратце дадим разъяснение по этим параметрам:

Емкость устройства демонстрирует, сколько тока может вместить в себя аккумулятор. В данном случае чем выше будет емкость, тем лучше. В среднем данный показатель должен составлять около 35-40 А/ч — этого будет вполне достаточно для малолитражного двигателя Matiz. Ставить более емкостные аккумуляторы на автомобили с таким двигателем не имеет смысла. Напряжение. В данном случае параметр напряжения не отличается от аккумуляторов для других транспортных средств. 12 вольт будет достаточно. Ток холодного запуска. Этот параметр показывает, какой уровень тока девайс может выдать при температуре жидкости внутри него -18 градусов на протяжении 30 секунд. Естественно, чем выше будет параметр тока холодного пуска, тем лучше.

Помимо этого, при покупке устройства также необходимо уделить внимание его размерам и полярности. Такой вопрос актуален для многих владельцев Daewoo. В данном случае размеры к определенной марке авто должны быть указаны в сервисной книжке, мы же рассмотрим пример выбора на автомобиле Matiz, поскольку в нем размеры АКБ отличаются от стандартных.

Батарея в моторном отсеке Матиза

Итак, габариты матизовского аккумулятора должны быть такими — 12.7 см глубина, 18.7 см ширина и 22.7 см высота. Если автомобиль оборудован двигателем объемом 1 литр, то размеры батареи будет более широкими и более низкими. Что касается непосредственно полярности, то в автомобилях этой модели, как и в любых других Daewoo, она прямая. Это значит, что если вы откроете капот и станете лицом к АКБ, то с правой стороны будет расположена отрицательная клемма, а слева — положительная.

Будьте бдительны при выборе аккумулятора и не перепутайте полярность при покупке — вы просто не сможете установить батарею . Все потому, что такая установка потребует серьезной переделки посадочного места, также придется удлинять отрицательный провод, подключенный к устройству.

Производители и марки

Что касается производителей, то здесь, как говорится, дело вкуса. Выбор бренда должен осуществляться с учетом его популярности, поскольку менее известные компании, как показывает практика, выпускают менее надежные девайсы. Разумеется, речь идет не обо всех производителях.

Наиболее популярные бренды, выпускающие аккумуляторы для Daewoo:

Бош. Эта компания не нуждается в представлении. За долгие годы работы она выпустила не один миллион автомобильных батарей, тем более, что на практике они служат довольно долго. Варта. Также известный производитель, ему можно доверять. Медалист 6СТ-45. Данная модель испытала себя на практике, неплохой вариант для Matiz. Медведь. Менее популярная модель, однако пользуется спросом у матизоводов (автор видео — Сергей Л).

Инструкция по демонтажу и установке АКБ своими руками

Процедура замены батареи достаточно простая:

Сначала отключите зажигание и откройте капот. Отсоедините обе клеммы от старой батареи, для этого воспользуйтесь гаечными ключами. Также вам нужно демонтировать фиксатор, при помощи которого аккумулятор удерживается в месте посадки. Снимите устройство и произведите очистку посадочного места. Перед установкой новой батареи произведите прочистку клемм. Используйте мелкую наждачную бумагу или железную щетку, но не переусердствуйте — вам нужно только счистить окисление и грязь. Для монтажа может потребоваться демонтировать резиновую шлангу от воздушного фильтра, а также демонтировать сам фильтрующий элемент. Для этого выкрутите два соответствующих болта и снимите его. Установите новую батарею, сборку произведите в обратной последовательности.

Цена вопроса

1. BOSCH S4 024 Silver 560 410 054 (цена — около 4600 рублей) 2. VARTA A15 Blue Dynamic (цена — около 3200 рублей)

Видео «Диагностика заряда аккумулятора на холостых оборотах»

Процедура проверки устройства в гаражных условиях представлена на видео ниже (автор ролика — канал РОБОТЯГ).

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss