dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Электронное, контактное, двухконтурное и бесконтактное зажигание на УАЗ: настройка системы своими руками

Опубликовано: 24.08.2018

видео Электронное, контактное, двухконтурное и бесконтактное зажигание на УАЗ: настройка системы своими руками

Теория ДВС: Двухконтурное зажигание на ВАЗ-2101

Правильная работа системы зажигания влияет на функциональность автомобильного двигателя в целом. Неполадки в работе хотя бы одного элемента системы приведут к проблемам в функционировании мотора, что отразится на комфорте во время движения. Как работает бесконтактное зажигание на УАЗ, какие бывают виды систем и как произвести регулировку угла опережения? Об этом читайте ниже.


Электронное зажигание на уаз 452

Принцип работы системы зажигания

Отличительной особенностью бесконтактного зажигания является то, что функциональность такой системы не зависит от размыкания контактов. Основную функцию формирования и преобразования искры исполняет транзисторное коммутаторное устройство, а также дополнительный датчик. Благодаря тому, бесконтактная система не зависит от качества и чистоты поверхности контактов, формирование искры будет более эффективным. Но, как и в контактной системе, конструкция БСЗ подразумевает использование распределительного механизма. Назначение последнего заключается в своевременной подаче напряжения на свечи.

Принцип действия состоит в следующем:

При запуске мотора в первую очередь вращается коленчатый вал. Во время вращения распределяющий механизм образует сигналы напряжения, которые передаются на коммутирующее устройство. Последний предназначен для образования тока в первичной обмотке. Когда происходит прерывание во вторичной обмотке, формируется ток повышенного напряжения. Этот ток поступает на основной контакт распределителя, откуда подается на свечи по высоковольтным кабелям. Свечи зажигания подают искру для возгорания горючей смеси. Если обороты вращения коленвала увеличиваются, в работу вступает центробежный регулятор, которые корректирует угол опережения. Если меняется нагрузка на двигатель внутреннего сгорания, то корректировкой УОЗ занимается вакуумный регулятор.

Порядок зажигания

Порядок такой:

сначала искра поступает на первый цилиндр; затем на цилиндр 2; потом на четвертый цилиндр; в завершение — на третий.

Основные элементы СЗ

Как устроено контактное или электронное двухконтурное зажигание:

Аккумулятор и генераторный узел — это два основных источника питания. АКБ работает при попытке запуска мотора, а генератор вступает в работу после старта ДВС. Замок, может быть механическим или электрическим, зовется выключателем. Замок используется для подачи импульса напряжения в электросеть и СЗ, а также для передачи напряжения на втягивающее реле. Накопительный узел, допускается использование индуктивных и емкостных устройств. Из названия понятно, что этот механизм используется для скопления и последующего преобразования сигнала для образования разряда на свечах. Сами свечи. Устройство изделия включает в себя корпус с двумя или большим количеством электродов, которые расположены относительно друг друга на расстоянии 0.15-0.25 мм. Электрод — это фарфоровый изолятор, установленный на стальную резьбу. Посредине располагается центральный проводник, это и есть электрод, а функцию второго электрода выполняет резьба. Распределительный механизм или коммутатор, возможно одновременное использование этих устройств. Назначение заключается в передаче энергии в определенный момент времени на свечи. На УАЗ в основном используются трамблеры, к ним подключаются высоковольтные провода, по которым подается напряжение.

Если автомобиль оборудован коммутатором, то этот узел представляет собой электронное устройство для формирования сигналов катушкой. Коммутатор устанавливается в цепь питания первичного обмоточного устройства, когда на него поступает импульс от управляющего модуля, происходит разрыв питания. Это способствует образованию напряжения самоиндукции. Современные системы оборудуются блоком управления системой. БУ — это микропроцессорный девайс, позволяющий определить момент подачи сигнала на катушку, при этом основываясь на информации, полученной от кислородного, температурных датчиков, а также контроллеров распредвала и положения коленчатого вала. Вне зависимости от системы, для соединения распределителя и свечей используются высоковольтные провода. Кабеля оснащаются проводников спиралевидной формы с повышенной изоляцией (автор видео — BOB4iK90).

Виды СЗ на УАЗовских авто

Виды систем:

Контактная. В такой СЗ используется механический распределитель, осуществляющий накопление и распределение импульсов по цилиндрам. Данный тип систем считается морально устаревшим, она используется на более старых авто. Впоследствии контактные системы стали оснащаться транзисторными коммутирующими устройствами, из-за чего они стали зваться контактными транзисторными. Бесконтактные. Устройство таких СЗ подразумевает использование коммутатора и бесконтактного контроллера, которые взаимодействуют между собой. В качестве прерывательного механизма используется коммутатор, напряжение распределяется по свечам с помощью трамблера. Современный вариант — электронные СЗ. В таких системах применяется электронный управляющий модуль, который осуществляет управление процедурой скопления и распределения тока. В первых электронных системах на УАЗах использовался модуль, позволяющий одновременно управлять не только СЗ, но и системой впрыска горючего (видео опубликовал Олег Левашов).

Руководство по настройке зажигания

Предлагаем ознакомиться с процессом настройки на примере бесконтактной СЗ своими руками:

Для начала нужно отключить зажигание и открыть капот. Найдите коленвал и выставьте его в такое положение, которое будет соответствовать моменту опережения в пять градусов. При выставлении коленчатого вала нужно добиться совпадения средней отметки, расположенной на шкиве, с отметкой на крышке блока. В таком положении на цилиндре под номером 1 окончится такт сжатия, это считается верхней мертвой точкой. Если трамблер не демонтирован с мотора, то верхнюю мертвую точно можно определить в результате демонтажа крышки трамблера.

Бегунок устройства необходимо выставить напротив внутреннего контакта, он подключен к высоковольтнику, идущему на свечу цилиндра 1. Если вы не знаете, как правильно выставить коленвал, то можно по-другому найти положение ВМТ. Для этого свечным ключом выкрутите свечу из первого цилиндра и демонтируйте ее, а технологическое отверстие закройте бумажной пробкой. Затем с помощью ключа покрутите коленвал. Когда из отверстия пойдет воздух, который вытолкнет пробку, это говорит о том, что цилиндр попал в ВМТ. После этого вам понадобится ключ на 10, этим инструментом надо ослабить болт октан-корректора и выставить его шкалу на ноль, это примерно середина. Тем же ключом необходимо ослабить болт, который крепит пластину корректора. Далее, корпус распределителяющего механизма проворачивается до момента, пока не совпадут метки. В частности, имеются в виду отметка на статоре, а также красная метка на роторном механизме. При совмещении отметок распределитель нужно зафиксировать в этом положении и закрутить болт. Перед регулировкой удостоверьтесь в том, что бегунок располагается напротив контакта цилиндра 1. В соответствии с порядком зажигания , убедитесь, что провода от трамблера правильно подключены к свечам. Теперь надо проверить, правильно ли вы выполнили все действия, диагностика производится во время движения. Вам нужно прогреть автомобильный мотор до температуры около 80-90 градусов, сесть за руль и начать движение. Машину следует разогнать до скорости 60 км/час на третьей передаче, затем включить четвертую и резко нажать на газ. В результате вы услышите, как из-под капота стала раздаваться детонация, металлический стук, похожий на стучание клапанов. Детонация должна исчезнуть спустя 1-3 секунды после появления.

Если все произошло так, то УОЗ откорректирован верно. Если же детонация длится более трех секунд, то УОЗ выставлен слишком большой, тогда с помощью октан-корректора его надо уменьшит на одну метку. При полном отсутствии детонации желательно увеличить УОЗ. После дополнительной корректировки нужно еще раз произвести диагностику выполненных действий.

Фотогалерея «Самостоятельная корректировка УОЗ»

Видео «Пошаговая инструкция по установке электронного зажигания на УАЗ»

Вкратце о том, как самостоятельно произвести установку электронной системы, вы можете узнать из ролика, опубликованного ниже (материал снят и обнародован каналом Auto Garage).

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss