dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

ГАЗ М1 — Энциклопедия советских автомобилей: статьи, истории создания и фотоматериалы ВАЗ, ГАЗ, АЗЛК (МЗМА)

Опубликовано: 27.08.2018

История создания

ГАЗ М-1 – советский легковой автомобиль, выпускавшийся с 1936 по 1943 год. К середине 1930-х годов стало ясно, что ГАЗ А стремительно устаревает, поэтому было принято решение о разработке новой модели. Она получила название "ГАЗ М-1". Буква "М" расшифровывалась как "Молотов". В.М. Молотов был в то время главой правительства СССР. В народе прижилось название попроще - "Эмка".

ГАЗ М1 начали разрабатывать в 1933 году. По действующему соглашению, компания Форд предоставила заводу все документы на свой новый автомобиль - "Форд 40". Именно он послужил базовой моделью для нового автомобиля ГАЗ. Однако нельзя назвать "Эмку" полной копией американской машины. Многие узлы автомобиля были переработаны. Так, подвески были расположены на продольных, а не на поперечных рессорах. Изменения коснулись рулевого механизма и тормозов. В процессе производства автомобиль неоднократно модернизировался.

Хотя ГАЗ М-1 и не поступал в свободную продажу, он стал самым массовым автомобилем в довоенной стране. Он получил репутацию надежного и неприхотливого автомобиля.

Дизайн

Модель имела цельнометаллический закрытый кузов с брезентовой крышей. Элементы кузова штамповались и соединялись сваркой. В целом автомобиль имел минимальные внешние изменения от своего прототипа "Форд 40". Самой главной деталью стали новые, более широкие передние крылья.

Двигатель

Модель получила улучшенный двигатель от модели "ГАЗ А". Мощность возросла до 50 л.с. за счет изменения фаз газораспределения. Мотор также получил циркуляционную систему охлаждения и усовершенствованный карбюратор.

Модификации

ГАЗ-М-1 такси — модификация для таксопарков

ГАЗ-М-415 — модификация пикап

ГАЗ-11-73 — модернизированная версия ГАЗ М-1, с 6 цилиндровым двигателем и иной облицовкой передней части

ГАЗ-61-73 — модификация с полным приводом

БА-20 — бронеавтомобиль на узлах ГАЗ М-1

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss