dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Трафареты для аэрографии на авто: создаем красивый тюнинг своими руками

Опубликовано: 27.08.2018

видео Трафареты для аэрографии на авто: создаем красивый тюнинг своими руками

Аэрография, рисуем огонь

Яркие изображения на кузове легковых авто уже не вызывают удивления, однако продолжают восхищать. Автомобиль по-прежнему можно разрисовать до колесных дисков, включая крышу и бамперы. В частности, популярными на сегодняшний день, помимо окрашивания дверей и капота, являются рисунки на:



внешних боковых зеркалах; пластмассовом колпаке наружного запасного колеса (актуально для водителей внедорожников).

Качественно нанесенный при помощи аэрографа рисунок способен радикально изменить внешний вид самой непримечательной машины, добавить ей динамичности и агрессивности или, наоборот, придать легкости.


урок аэрографии

Также аэрография призвана маскировать мелкие дефекты: царапины, вмятины и сколы краски.

Использование трафарета при нанесении рисунка

Несмотря на стремление каждого водителя получить уникальный по всем параметрам рисунок, на дороге можно встретить машины с повторяющимися элементами. Чтобы нарисовать ту или иную составляющую картины, часто используются специальные шаблоны.

Трафареты для аэрографии исполняют такие функции:

Позволяют сэкономить время мастера на прорисовку повторяющихся частей композиции. Это, в свою очередь, снижает конечную цену его работ. Делают процесс рисования максимально аккуратным, предотвращая появление клякс и неровностей. Позволяют нарисовать элементы композиции любой сложности. Создание трафаретов для аэрографии

Чтобы добавить на свой автомобиль аэрографический рисунок, вы можете:

обратиться непосредственно к мастеру. У каждого специалиста есть каталог шаблонов, по которым он сможет нарисовать ту или иную картину на кузове. Однако выбор таких рисунков зачастую ограничен, да и наносить изображение на ваше авто бесплатно никто не будет; нарисовать шаблон самостоятельно. После этого вы можете обратиться к мастеру, который выполнит дальнейшие работы, или попробовать окрасить авто самостоятельно; найти готовый шаблон в интернете. Этот вариант является наименее трудо- и времязатратным, так как через несколько секунд поиска вы уже получите сотни заготовок, которые можно будет воплотить в качественные и красивые композиции на поверхности вашей машины. Готовые трафареты для аэрографии с драконом

Виды изделий

Все трафареты (заготовки в интернете, и готовые шаблоны у мастера по аэрографии) делятся на:

одноразовые. Подойдут для зарисовки сложных композиций или новичков, ранее не имевших опыта работы с аэрографом. Их можно не бояться испортить краской. Они используются, если вы боитесь не соблюсти пропорции и ровные линии; многоразовые. Как правило, используются для нанесения рисунка на конвейерах или в автосервисах.

Для одноразовых моделей применяется:

свинцовая бумага с отверстиями для контура; обыкновенная бумага или картон; специальные пленки для аэрографии . Создание трафарета своими руками

Вы можете изготовить своими руками трафарет:

локальный. Часто делается из пленки и является временным. Подойдет для отображения четких контуров будущей композиции; опорный. Используется много раз для переноса рисунка на поверхность. Помогает сохранить пропорции объекта, создать плавность линий или, наоборот, подчеркнуть прямые и параллельные контуры. Опорные трафареты для аэрографии помогут вам точно скопировать узор; в виде лекала. Так как лекало — изделие для постоянного использования, в его основе предполагается прочный материал (пластик, пленка для типографии). Лекало может использоваться для зарисовки геометрических фигур, человеческих силуэтов, языков пламени и многого другого.

Как изготовить шаблон

Изготовление шаблона для аэрографии

Основными этапами в ходе производства изделия своими руками являются:

построение. На этом этапе не допускайте пропусков и неточностей. Лучше всего будет, если вы воспользуетесь шаблоном из интернета; закрепление. Производится на толстом картоне или другом прочном материале; вырезание. На этом этапе используйте ножи, ножницы или другие удобные предметы. Чем точнее узор вы хотите получить, тем более острыми должны быть лезвия.

Шаблоны для аэрографии из бумаги подойдут в качестве опорных. Для их изготовления вам нужно отыскать необходимую картинку, задать ей нужный размер при помощи «Фотошопа» или другого подобного графического редактора, распечатать ее, а затем вырезать части, которые вы позже закрасите на авто.

Если вы хотите воспользоваться подвижными шаблонами, алгоритм действий — такой же, но помните, что они делаются из более прочных материалов (специальных видов пленки).

Самоклейка также выступит отличным помощником в вопросе переноса рисунка . Чтобы сохранить пропорции картинки и правильно нанести ее на самоклеящуюся пленку, вам нужно будет вырезать вашу заготовку, наклеить ее на трафарет, а затем перенести на поверхность авто, сняв самоклейку.

Как наклеить заготовку

Наклейка шаблона на автомобиль

Для начала расположите перед собой на освещенной поверхности трафареты для аэрографии, сделанные своими руками. После этого:

вырежьте элементы рисунка, которые вы будете наносить на поверхность. По невырезанной заготовке будет крайне трудно сориентироваться; закрепите заготовки на поверхности, воспользовавшись скотчем; закрасьте заготовку, нанеся нужную краску на поверхность машины. Некоторые мастера вместо аэрографа используют краскопульт. Следует помнить, что этот прибор дает чересчур толстый слой — для мелких деталей он не подходит; снимите трафарет; дайте поверхности с краской высохнуть (время зависит от типа краски); приступайте к окрашиванию других частей композиции.

После завершения всех работ вы можете для обеспечения долговечности и блеска протереть кузов влажной салфеткой, после чего — нанести слой полировки или лака.

Автор: Высоцкий Александр Петрович

Образование высшее: Читинский государственный университет, институт технологических и транспортных систем, специальность - автомобили и автомобильное хозяйство. Ремонт легковых автомобилей отечественного и зарубежного происхождения. Ремонт ходовой,…

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss