dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Что такое болты секретки для литых дисков? Виды и описание

Опубликовано: 27.08.2018

видео Что такое болты секретки для литых дисков? Виды и описание

Как выбрать секретки: откровение специалиста

Каждый автолюбитель опасается злоумышленников, которые могут нанести урон его автомобилю, и одним из самых распространенных опасений является риск снятия колес. Согласно статистике, водители боятся этого не зря, но, возможно, не все знают, что защитить колеса довольно просто – нужно купить и установить «секретки».



Секретки для литых дисков представляют собой болты, у которых есть специальная головка (реже представлены гайками). Стандартный их комплект содержит 4 элемента и пару головок (одна из них – запасная). Изделия обеспечивают возможность открутить их с литого диска обычным ключом и невозможность снять колесо благодаря нестандартному профилю.


Как на СТО снимают секретные болты легко и быстро!!!

Необычность механизма состоит в следующем: у болта есть головка, имеющая внутри проточку. В предназначенном для секретки ключе есть фиксаторы, закрепляющиеся за головку. Правда, такой механизм, как и любой другой, подвержен попаданию туда пыли и грязи, поэтому не стоит удивляться, если даже при использовании индивидуального ключа у вас возникнут трудности.


5 способов снять колеса. Помогут ли секретки McGard ?

Секретные болты для литых дисков автомобиля

Виды

В зависимости от внешнего вида профиля секретки для литых дисков бывают:

фигурными. Их головка представлена сложной фигурой с кривыми линиями. Стоимость фигурной модели колеблется в зависимости от сложности изображения, что и обеспечивает степень защиты; с асимметричными многоугольниками (накидные или шлицевые). Количество шлицев в конечном изделии варьируется от 8 до указанного заказчиком числа (самые сложные модели снабжены 30—40 шлицами); дырчатыми. Имеют множество отверстий с разными размерами; комбинированными. Объединяют в себе свойства фигурного, а также дырчатого профилей. Фигурный секретный болт для автомобиля

Существуют классификации, делящие секретные болты и гайки на:

стандартные. Могут ставиться не только на литые модели, а на штампованные; усложненные. Содержат множество линий, сводящих к нулю вероятность снятия колес.

Защита каждого гайки или болта обеспечивается благодаря следующим свойствам:

Рельефность изделия, сложность рисунка. Уникальность. Чем меньше количество таких же изделий есть на рынке, тем меньше вероятность подбора к ним ключа. Материал изготовления. Если болт или гайка сделаны из не очень качественных сплавов, их можно просто высверлить. Секретки литых дисков McGard для Chevrolet Cruze

Советы по выбору

Специалисты советуют при выборе изделий:

избегать тех, у которых головка имеет конический вид. Обычно такие болты или гайки имеют небольшие отверстия, что и создает трудности для любого ключа – как универсального, так и специального. Ключ часто слетает, а порой воспользоваться универсальным ключом, закручивая такие крепежи, проще; не покупать изделия, имеющие угловой выступ или пазы в виде звезд или многогранников. К ним воры уже тоже научились подбирать торцевой или накидной ключ. Секретки для литых дисков Ford нового образца

Для выбора качественного секретного болта обратите внимание на такие его особенности:

наличие обечайки – двигающегося защитного кольца. Оно может двигаться даже при тугом креплении и мешает захвату снаружи при помощи таких инструментов, как газовый ключ или плоскогубцы. Часто она играет роль только для штампованных дисков, так как в литых утапливается; головка изделия должна быть низко посаженной; чем больше в изделии пазов или разнообразных отверстий, тем больше вероятность забивания туда пыли, что усложняет демонтаж даже для владельца авто с индивидуальным ключом.

Когда вы закручиваете крепежи на литые диски, не стоит пользоваться рычагами или удлинителями для ключа — так велика вероятность сломать изделие. Не нужно пользоваться болтовертом, так как, закручивая изделие, вы можете деформировать ступицу или сам диск.

При установке колес секретки для литых дисков ставятся последними, а при снятии – снимаются первыми. При соблюдении этого несложного правила вор не сможет ослабить давление изделия, закручивая до упора другие крепежные элементы.

Трудности демонтажа

«Секретки» для литых дисков нередко очень сложно выкрутить. И дело здесь не в отсутствии специального ключа, а в срыве головки крепления. Это происходит из-за следующих причин:

Прикипания крепежных элементов. Если вы приложите усилие больше 5—7 килограмм, они могут не выдержать нагрузку. Наличие индивидуальных узоров в виде отверстий или прорезей. Сама форма гаек приводит к их срыву. Низкое качество. Это вызвано покупкой китайских дешевых гаек. Чтобы решить такую проблему срыва изделия, возьмите обыкновенную гайку нужного размера и начните забивать ее на болт при помощи молотка, параллельно пытаясь выкрутить его. Вам могут понадобиться несколько гаек. Секретные болты для колесных дисков FARAD Италия

Если вы столкнулись с вышеперечисленными проблемами срыва секретки для литых дисков или просто потеряли индивидуальный ключ, лучше всего будет обратиться к официальному дилеру купленных вами изделий или поехать на СТО.

 

Автор: Баранов Виталий Петрович

Образование: среднее специальное. Специальность: автослесарь. Профессиональная диагностика, ремонт, ТО легковых авто зарубежного производства 2000-2015 г.в. Большой опыт работы с Японскими и Немецкими авто.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss