dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Гимнастика для глаз для детей упражнения при близорукости

Опубликовано: 27.08.2018

видео Гимнастика для глаз для детей упражнения при близорукости

Упражнения для глаз при близорукости (миопии)

Содержание статьи

Сегодня каждый третий ребёнок дошкольного и школьного возраста страдает нарушением зрения. Огромные плазменные телевизоры, от которых дети не могут оторвать свой взор, компьютеры, телефоны – всё это приводит к нарушению зрения. Из-за слабых глазных мышц развивается близорукость. Глаза, как и любой орган нуждается в отдыхе. Гимнастика – лучший метод расслабления глаз и улучшения зрения. Гимнастика для глаз для детей для улучшения зрения — упражнения с описанием.



Различают 3 стадии заболевания:

Лёгкая; Средняя; Тяжёлая.

Близорукость может носить врождённый характер, а может появиться у ребёнка со временем, то есть приобретённая. Близорукость – патология глаз, при котором человек плохо видит предметы, расположенные на расстоянии. Если вы хотите, чтобы у вашего малыша было хорошее зрение, настройте себя и ребёнка на длительное лечение. Выполняйте все рекомендации врача. Окулисты рекомендуют несколько раз в день делать гимнастику для глаз для детей для улучшения зрения.


Гимнастика для глаз по Норбекову

Выполнять упражнения можно дома, на прогулке, на перемене в школе. Главное, чтобы упражнения выполнялись правильно.

Какие упражнения выполнять при близорукости

Упражнение №1

Зажмуривание – быстрый способ расслабить глаза. Естественный процесс моргания улучшает кровоснабжение глаза, очищает слизистую от пыли и обеспечивает увлажнение сетчатки глаза. При зажмуривании эти процессы усиливаются в разы. Повторяйте такое упражнение с ребёнком 5 – 7 раз в день.


Гимнастика для глаз / Упражнения для глаз

Упражнение № 2

С детьми такое упражнение проводят в игровой форме. По играйте с малышом в лётчика. Покажите, как правильно выполнять упражнение. Такого рода гимнастика способствует укреплению глазных мышц и активизации кровообращения.

Упражнение № 3

Не менее эффективный способ расслабить и укрепить мышцы глаза. Движение глаз вверх – вниз, вправо – влево. Повторяйте упражнение 3 – 4 раза в день для достижения результата.

Упражнение № 4

Упражнение выполняют 3 – 4 раза в день по 6 раз в каждую сторону. Сверху – вниз ребёнок глазами описывает полумесяц. Сначала в одну сторону, затем – в другую.

Упражнение № 5

Комплексная гимнастика , предназначенная для лечения и профилактики близорукости у ребёнка. Выполнять движения глазами в разных направлениях. Повторять 2 – 3 раза каждое упражнение, 1 – 2 раза в день, ежедневно.

Упражнение № 6

Такой вид гимнастики помогает расслабить глаза после длительных нагрузок. Выполняется с целью лечения и профилактики близорукости у детей . Данная гимнастика отличается от предыдущих тем, что осуществляется воздействие на точки, отвечающие за кровоснабжение органов зрения и отток глазной жидкости. Данный вид гимнастики мама может самостоятельно проводить ребёнку.

Можно проводить лёгкую, но эффективную гимнастику на прогулке. Попросите ребёнка сосредоточить и зафиксировать взгляд на предмете, расположенном на расстоянии 1 метра. Через 5 – 10 секунд ребёнок должен перевести взгляд на некоторое время на другой предмет, расположенный на расстоянии 10 метров. Выполнять 1 – 2 раза в день, ежедневно. Такой вид гимнастики помогает укрепить мышцы глаз и предупредить развитие близорукости.

Профилактика близорукости

Чтобы сохранить хорошее зрение до глубокой старости, придерживайтесь простых правил и приучайте к ним детей:

Регулярно проходите обследование у окулиста; Правильно подбирайте освещение; Соблюдайте личную гигиену, научите ребёнка правильно умываться; Не читайте при приглушённом свете; Не читайте в положении лёжа; Не злоупотребляйте просмотром телевизора и компьютерными играми; Летом используйте солнечные очки; Регулярно делайте гимнастику для глаз.

Не забывайте о питании. Существуют продукты, оказывающие благоприятное действие на органы зрения.

Среди них:

Морковь; Яблоки; Черника; Болгарский перец.

Гимнастика для глаз для детей поможет скорректировать зрение. Большинство детей, с нарушением функции зрения нуждаются в ношении очков. Но, как правило, очки для ребёнка – это что-то ужасное и стыдное. Мама должна направить все силы на убеждение малыша в обратном. Чтобы зрение не падало, необходимо носить очки. Расскажите, что очки – это признак интеллигентности и грамотности человека. Сколько учёных носят очки! А чем ваш ребёнок хуже? Главное, избавить от комплекса ваше чадо.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss