dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Замена задних тормозных барабанов на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 2110, 2111, 2112, 2113, 2114, 2115, 2117 Приора, 2119 Калина, своими руками.

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена задних тормозных барабанов на автомобилях  ВАЗ 2108, 2109, 2110, 2111, 2112, 2113, 2114, 2115, 2117 Приора, 2119 Калина, своими руками.

Замена задних тормозных колодок ВАЗ 21099

При очередном ТО, предписывающим замену задних тормозных колодок, или при других обстоятельствах, был выявлен чрезмерный износ тормозного барабана или на его внутренней поверхности образовались бороздки такой глубины, что проточкой не отделаешься. Выход один единственный – замена барабана.


Как подтянуть или ослабить ручник на ВАЗ 2110, 2112, Калине, Гранте, Приоре и 2114 и 2115

Для замены тормозных барабанов понадобится следующий инструмент: домкрат, опорная стойка, баллонный ключ, металлическая щетка, проникающая жидкость, ключ 7 мм и две монтировки.

Указание

Предельно допустимая величина износа тормозного барабана составляет 201.5 мм. Замер необходимо производить, как минимум в четырех местах, используя штангенциркуль.

Тормозные барабаны необходимо заменять одновременно с обеих сторон автомобиля, так же при замене барабанов, рекомендуется заменить подшипники ступиц колес . Ну и напоследок: так или иначе, а при замене барабанов придется раскошелиться и на замену тормозных колодок . Пожалуй, все.

Замена тормозного барабана

1. Устанавливаем автомобиль на ровную поверхность, под передние колеса подставляем противооткатные упоры и включаем первую передачу. Срываем болты крепления заднего колеса. Вывешиваем заднюю часть автомобиль, вместо домкрата подставляем специальный подпор. Окончательно отворачиваем болты крепления и снимаем колесо.

2. Выкручиваем из тормозного барабана две направляющие (1).

Очищаем, с помощью щетки, посадочную поверхность барабана на ступице колеса. Затем вкрутите обе направляющие в сервисные отверстия тормозного барабана. Поочередно затягивая эти направляющие, снять тормозной барабан в сборе (2).

Как показывает практика, очень часть барабан прикипает к ступице, ввиду особенностей режимов работы. В данном случае, снять его можно постукивая молотком через деревянный брусок (удары прикладывать поочередно с противоположных стороны барабана). Также можно попробовать снять с помощью плоской отвертки (3).

Однако не забываем о том, что тормозной барабан изготовлен из алюминиевого сплава и при неосторожном обращении может предательски лопнуть.

Указание

Уважаемые коллеги, хочу вас предостеречь от нажатия на педаль тормоза при демонтированном тормозном барабане. В противном случае возможно повреждение элементов рабочего тормозного цилиндра.

3. Перед установкой тормозного барабана, сведите тормозные колодки, с помощью двух монтировок. Далее установку выполните в последовательности обратной той, что описана выше. После полной сборки и установки колес. Нажмите на несколько раз до упора на педаль тормоза, чтобы тормозные колодки установились в рабочее положение.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss