dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Тюнинг Peugeot 407 – обновление модели своими руками. + Видео

Опубликовано: 27.08.2018

видео Тюнинг Peugeot 407 – обновление модели своими руками. + Видео

Переделка дверных карт своими руками под громкий фронт

Модернизация Peugeot 407 интересна тем, что для ее выполнения не потребуется покупать дорогостоящее оборудование и запчасти. Кроме того, комплектация авто позволяет самостоятельно установить элементы, не прибегая к помощи специалистов.


КРУТОЙ шевроле камаро из Краснодара своими руками 2.9 литра

1 Монтаж облегченного маховика – улучшаем разгон авто

Иногда любящие скорость водители жалуются на слишком большое время разгона французской модели. И действительно, если изучить технический паспорт машины, то становится совершенно не понятно, как хэтчбек с весом менее двух тонн разгоняется до 100 км/ч в среднем за долгие 12,5 секунд. Седаны немного тяжелее, и время разгона у них соответствующее – чуть более 13 с.

Чтобы исправить это недоразумение, владельцы Peugeot 407 часто прибегают к установке облегченного маховика. Он имеет свои плюсы и минусы. Среди первых стоит отметить увеличенную скорость вращения мотора и, как следствие, уменьшение времени на разгон. Кроме того, монтаж облегченного маховика дает возможность сэкономить топливо и снизить нагрузку на некоторые элементы КПП. Среди минусов выделяется быстрое падение оборотов двигателя и увеличение вероятности заглохнуть на первых передачах. Не стоит также забывать, что чем меньше весит маховик, тем ниже его прочность.

Если недостатки детали вас не пугают, то после покупки можно приступать к непосредственной установке элемента. Для этого потребуется полностью разобрать коробку переключения передач. Внизу возле штатной защиты двигателя вы увидите стандартный маховик. Чтобы его снять, нужно открутить 8 крепежных болтов. После этого устанавливаем новую запчасть и крепим ее болтами из комплекта.

2 Доработка тоннеля между сиденьями Пежо

В салоне более старой модели Peugeot 407 тяжело найти что-нибудь оригинальное. Весь интерьер выполнен довольно скромно, поэтому иногда водители вынуждены вносить в оформление свои оригинальные корректировки. Отличной идеей для этого станет тюнинг салона Пежо 407 путем доработки тоннеля между сиденьями.

Центральный тоннель Пежо 407

Суть улучшения будет заключаться в том, чтобы немного приподнять тоннель и сделать его ярче. Для работы потребуется:

стеклоткань; 5 упаковок эпоксидной смолы; шпатлевка для работы с пластиком; дрель с насадкой для шлифования.

Вначале понадобится откинуть переднее пассажирское сиденье. После этого берем замеры штатного тоннеля и рассчитываем конечную высоту и ширину элемента. Стоит заранее проверить, не будет ли деталь задевать сиденья. После этого приступаем непосредственно к тюнингу. Верхняя часть элемента должна быть надежно зафиксирована. Для этой цели можно использовать саморезы и алюминиевые накладки. Далее дорабатываем заднюю часть тоннеля, предварительно демонтировав ее. Берем стеклоткань и наносим ее на пластик. Не стоит наносить слишком много материала. Лучше сделать один небольшой слой и подождать. Потом, если потребуется, можно добавить еще стеклоткани. Как только она высохнет, излишки материала нужно срезать и отшлифовать заднюю часть тоннеля.

Следующим этапом станет нанесение стеклоткани и смолы на нижнюю сторону передней части тоннеля. Для этого деталь снимается, обезжиривается и обрабатывается материалом. Важно, чтобы в результате готовый элемент салона не получился горбатым. Как только вы закончите работу над деталью, можно установить на нее подсветку. Для этого по бокам тоннеля потребуется проделать небольшие канавки, чтобы потом приклеить к ним светодиодную ленту . Затем нужно взять 2 диодные ленты и протянуть их в силиконовые трубки. Вывести подсветку нужно через предохранители к замку зажигания. Чтобы провода не болтались по салону, их можно спрятать под ковриками. Подключаем и проверяем диоды. Если все работает, то наносим в канавки немного герметика и приклеиваем трубки с подсветкой.

Центральная консоль с подсветкой

В дальнейшем подсветка тоннеля будет включаться каждый раз, когда вы заводите машину. После тюнинга в салоне Peugeot 407 станет ярче, и вам будет легче найти предмет, который упал на пол.

3 Как покрасить диски машины – подробный алгоритм для любителей

В погоне за привлекательностью кузова многие водители забывают о том элементе, который одним из первых бросается в глаза – колесных дисках. Согласитесь, ведь именно на их форму и внешний вид мы смотрим при знакомстве с автомобилем. Чтобы выделить эту часть машины, ее можно покрасить. Сделать это гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

Для локальной покраски авто его детали нужно снять. Итак, демонтируем диски и очищаем их от пыли, грязи и жирных пятен. Далее на поверхность элементов наносится тонкий слой грунтовки. Делать это нужно обязательно, иначе краска не схватится с "голой" поверхностью деталей. После того как грунтовка засохнет, поверх нее нужно нанести очень тонкий слой краски. Таким способом вы сможете обнаружить те царапины и вмятины, которые образовались на детали во время езды.

Как только вы увидите повреждения диска, его поверхность потребуется выровнять шкуркой. Только после этого можно наносить несколько слоев краски. После нанесения каждого нового слоя необходимо подождать – так состав лучше распределится по диску. В конце останется нанести слой лака, который защитит детали от царапин и выгорания. Только после полного высыхания лака диски можно ставить на место.

Для лучшего эффекта на кузове авто можно сделать полосу того же цвета, что и обновленные диски. Для этого можно использовать как виниловую пленку, так и краску. Перед нанесением стоит закрыть элементы кузова, которые вы не планируете красить. Затем покрытие потребуется очистить от старой краски. Это делается обязательно, иначе со временем новая краска может повредиться, и из-под нее будет виден слой другого оттенка. Для нанесения лучше всего использовать краскопульт – он поможет равномерно нанести состав вдоль всего кузова.

Готовый Peugeot 407 будет смотреться гораздо лучше. Ваше авто уже не будет похожим на другие за счет контраста окрашенных элементов и остальной части кузова.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss