dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Подрулевые лепестки: что это и для чего нужны?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Подрулевые лепестки: что это и для чего нужны?

Ручной режим автомат (АКПП) - зачем нужен? УРОК №7

Представьте себе, что вы всю свою жизнь провели за баранками бюджетных легковушек, и передачи меняли традиционной кулисой механической коробки. И вдруг вы оказываетесь на водительском месте современного премиального автомобиля. Первое, что вы увидите перед собой — это обтянутый дорогой кожей руль, позади которого будут торчать странные рукоятки. Это не что иное, как подрулевые лепестки переключения передач. Хотя они и называются подрулевыми, на деле они расположены сразу за рулём, а не под ним.


Лепестки

Эти приспособления призваны упростить процесс управления автомобиля

Так для чего нужны эти лепестки? Когда они впервые появились на автомобилях? Какими плюсами и минусами они обладают?

Содержание

История возникновения Каким образом работают лепестки смены передач Плюсы и минусы подрулевых лепестков переключения передач

История возникновения

Как и многие привычные нам сегодня технические решения, подрулевые лепестки переключения передач родились в мире автоспорта. Ближе к концу 80-х годов прошлого столетия в болиды Формулы-1 начали устанавливать новые электромеханические коробки переключения передач, взамен привычных механических. И это позволило производителям использовать принципиально новый способ смены передач. А именно — не отрывая рук от руля. Ведь в мире Королевских гонок царят такие скорости, на которых даже на секунду нельзя отрывать взгляд от дороги. Иначе гонщик рискует оказаться за пределами трассы, торчащим в бетонной стене.


Что такое типтроник, как пользоваться и принцип работы

Первой командой, внедрившей подрулевые механизмы, стала итальянская Феррари. Оценив преимущества и безопасность нового технического решения, другие команды также оснастили свои болиды подобными устройствами. С тех пор гонщики Формулы-1 пользовались исключительно лепестками.

Каким образом работают лепестки смены передач

Нажатие на лепесток передаёт сигнал в блок управления коробки передач, после чего автоматика выставляет нужную вам передачу. Тем самым никаких приводов переключения непосредственно к лепесткам не подведено, всем управляет электроника. Чаще всего подобным механизмом оснащаются современные коробки с двумя сцеплениями, на традиционных автоматических трансмиссиях лепестки встречаются реже.

Видео о том, как они работают:

Активация ручного режима переключения в автоматических коробках происходит по-разному. На одних достаточно сразу нажать на лепесток, чтобы сменить передачу. В других — необходимо сначала выбрать ручной режим смены передач и только после этого у вас появится возможность пользоваться лепестками.

Плюсы и минусы подрулевых лепестков переключения передач

Наверное, самым большим плюсом в использовании лепестков является то, что водителю не нужно убирать руку с руля для того, чтобы быстро скинуть вниз передачу при обгоне. К сожалению, не все современные водители обладают необходимым уровнем мастерства для того, чтобы контролировать одновременно и ситуацию на дороге и процесс смены передачи вручную. И беря во внимание тот факт, что автомобили становятся всё мощнее и быстрее, подрулевые лепестки становятся для таких горе-водителей настоящей панацеей.

Ещё один плюс — подобные системы здорово выглядят. Они на самом деле делают салон автомобиля визуально более привлекательным и современным. Некоторые лепестки выглядят как органы управления космическим кораблём.

А теперь о минусах. Они наиболее заметны для тех водителей, которые любят участвовать в процессе управления автомобилем, а не доверять всю работу компьютеру. Для таких людей переключения традиционной ручкой являются особым ритуалом, неотъемлемой частью всего вождения. И беда в том, что многие автомобильные производители сегодня перестают оснащать свои модели привычной механикой, всё чаще отдавая предпочтение автоматическим коробкам с возможностью ручного режима переключения передач. Но удовольствие от грамотной перегазовки на подходе к очередному повороту и чёткого сброса передачи ничто не заменит…

Из минусов также стоит отметить дороговизну обслуживания коробок с режимами ручного переключения. Впрочем, если вы можете позволить себе автомобиль стоимостью несколько миллионов рублей, вряд ли вас будут заботить подобные мелочи. Но для тех, кто привык считать деньги, это будет весомым аргументом.

P.S. Напишите нам в комментариях, приходилось ли вам иметь дело с лепестками? Если да, то опишите свои впечатления.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss