dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Как установить тахограф и датчик скорости на МАЗ?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как установить тахограф и датчик скорости на МАЗ?

Установка тахографа на ГАЗ ( Видео обзор )

МАЗ один из автомобилей, который законодатель может потребовать оснастить тахографом. Если такая необходимость появилась, необходимо учесть одну важную особенность этих автомобилей. Первым делом при осмотре транспортного средства обратите внимание на спидометр и датчик скорости. В случае если спидометр старый механический с тросиком, его придется заменить и дополнительно установить датчик скорости.


Тахограф Меркурий-ТА001 подключение датчика скорости.

Меняем датчик

В крайнем случае, конечно, можно использовать проходной датчик для МАЗ, но лучше этого все-таки избежать.

Неплох вариант найти и прикупить датчик, выполненный в виде мини-генератора с моторчиком. Прибор, может, в зависимости от скорости менять напряжение, что весьма полезно. Однако вне зависимости от того какой датчик вы выбрали для его установки понадобиться специальный переходник – покупайте в автомагазине или вытачивайте самостоятельно это кому как нравится.

Способы замены

Итак, новый спидометр и датчик куплены и даже подходят к вашему автомобилю. Теперь пора приступить непосредственно к их монтажу и установке тахографа. Делается все очень просто старый датчик скорости просто выкручивается и на его место ставится новый. Со спидометром аналогично.

Монтаж тахографа

Способы монтажа тахографа существенно отличаются в зависимости от марки автомобиля. Если вы неспециалист лучше,конечно, не устанавливать прибор самостоятельно, а доверить процесс профессионалам. Однако если вы на все 100 уверены в своих силах необходимо раздобыть карты монтажа устройства именно на ваш автомобиль. Попробуйте поискать в интернете или уговорить работников авторизованного центра по установке тахографов поделиться информации. Если вам удастся заполучить карты – остальное лишь дело техники.

Проверяем установку

Если монтаж тахографа прошел удачно, в первую очередь должен включаться, а каждая кнопка выполнять строго свою функцию. При включении фар яркость дисплея должна гаснуть. После обязательно проверьте на небольшом участке дороги, что тахограф работает штатно и подсчитывает километраж.

Если все в порядке остается лишь последняя процедура. Отогнать ваш МАЗ в специализированный тех центр для того, чтобы откалибровать прибор и получить на него всю разрешительную документацию.

Обычно процедура занимает не более суток и уже на следующий день автомобиль будет полностью готов к работе. И еще при дальнейшей эксплуатации обращайте внимание на целостность всех пломб дабы вас не заподозрили в подмотке устройства и не оштрафовали.

Похожие статьи:

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss