dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Парковка автомобиля для начинающих водителей в 2018 году

Опубликовано: 28.08.2018

видео Парковка автомобиля для начинающих водителей в 2018 году

20 типичных ошибок на экзамене по вождению. Первая часть

Парковка применяется каждым водителем, чтобы поставить автомобиль на специализированное место.



Необходимо уметь правильно и быстро парковаться, чтобы не загромождать дорогу, а ставить машину обязательно следует так, чтобы не мешать другим водителям.

Поэтому следует разобраться, как происходит осуществление парковки автомобиля для начинающих водителей в 2018 году, какие ошибки могут быть в процессе постановки на стоянку и есть ли секреты правильной парковки, доступные даже новичкам.


Урок 1.1: Общие положения ПДД, полный видеокурс ПДД простым человеческим языком.

Общие моменты

Парковка может осуществляться водителями только в специально отведенных зонах, в которых есть специальная разметка и дорожные знаки.

Но это касается крупных городов, но в маленьких населенных пунктах зачастую можно парковаться у обочины, если рядом нет остановок общественного транспорта или пешеходных переходов, а ширина проезжей части вполне позволяет беспрепятственно проезжать автомобилям.


Порядок сдачи экзамена на автодроме. ПДД 2018

Если же парковка будет выполнена неправильно, а машина будет нарушать при этом разметку или знаки, то инспектор дорожной службы вполне может составить протокол и выписать штраф.

Необходимые понятия

Чтобы разобраться в том, как должны проводить парковку новички в вождении, необходимо усвоить некоторые термины, работающие в сфере дорожного движения.

Это поможет не только квалифицированно разбираться в нормативных актах, касающихся поведения на дороге, но и водить без ошибок, чтобы не иметь проблем с законом впоследствии.

Термин Значение
Парковка Специально обустроенная территория или безопасная зона, которые используются для стоянки автомобилей в период отлучки хозяина. Официальные парковки должны быть оборудованы всем необходимым для контроля заезда машин, взимания оплаты любым удобным способом, а также системой видеонаблюдения или охраной, чтобы предотвратить возможное посягательство на имущество
ГИБДД Подразделение полиции, которое отвечает за контроль ситуации на дорогах России, определяет нарушителей, квалификацию их проступка и выписывает постановление с мерой наказания. Также инспекторы ГИБДД могут участвовать в спецоперациях и осуществлять их дорожную часть, еще одной обязанностью является проведение экзаменов среди претендентов на водительское удостоверение
Парктроник Комплекс специальных устройств, которые устанавливаются на автомобили и помогают при парковке. С помощью ультразвуковых волн сенсоры определяют расстояние до ближайших препятствий и информируют о нем водителя, который в соответствии с информацией меняет направление движения автомобиля

Каково ее назначение

Несмотря на то, что парковка — это специальная зона для стоянки авто, также под этим понятием подразумевается и процесс постановки автомобиля на стоянку.

Нужно понимать, что наилучшим результатом парковки будет отсутствие повреждений на соседних автомобилях, быстрое выполнение всех маневров и постановка машины без нарушений и выезда за пределы очерченных зон.

В целом же, умение парковаться может помочь водителю быстро поставить автомобиль в предназначенные для этого зоны, не зацепив соседние транспортные средства и сделав это с соблюдением всех требований к безопасной дистанции.

Какими нормативными актами регулируется

Если новичок хочет разобраться в правильной методике движения при парковке, то ему рекомендуется ознакомиться с официальным документом МВД, который предписывает правильное выполнение упражнения на тренировочной площадке и в процессе экзамена.

Таким документом является “Методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами” .

Схему движения машины можно найти в приложениях к нормативному акту, также там прописано оборудование, использующееся в процессе приема экзамена.

В том, что касается нарушений при парковке, можно разобраться, прочитав главу 12 Административного кодекса Российской Федерации .

В ее статьях есть информация о мерах взысканий за разные правонарушения, связанные с дорожным движением, а также дополнительные санкции, применяемый к водителям.

Учитывая, что также за нарушения парковки могут использовать в качестве наказания эвакуацию, исключительный перечень проступков, за которые она может применяться, содержится в статье 27.13 КоАП .

Как научиться парковаться начинающим водителям

Чтобы водитель мог без труда запарковать свой автомобиль даже в сложных условиях, ему прежде всего нужно тренироваться.

Как правило, в автошколах обучают лишь азам вождения, не углубляясь в подробности, и выехав на реальную дорогу, водитель теряется.

Поэтому следует отточить навыки самостоятельно, выбрав безлюдную площадку или же позаниматься с инструктором, который также сможет выявить прочие ошибки и подсказать пути их решения.

Основные правила стоянки

Прежде всего водитель должен запомнить, что места, которые обозначены знаками, запрещающие парковку, ни в коем случае не должны использоваться для стоянки.

Не стоит парковаться возле автобусных остановок и перекрестков, стоит быть особенно внимательным с разметкой, если она желтого цвета, то это равносильно запрещающему знаку, а значит наказание за такой проступок будет таким же.

Но в отношении пешеходного перехода можно парковаться за ним, но ни в коем случае не в пятиметровой зоне перед зеброй, ведь в таком случае машина будет закрывать обзор и существенно угрожать безопасности пешеходов.

Самые частые ошибки

Самой распространенной ошибкой новичков в вождении, является непонимание габаритов автомобиля, что важно для грузовых автомобилей, а также неумение соотнести их с размерами места для парковки.

В результате происходят мелкие ДТП, в которых страдают и другие автомобили. Они по подсказке инструктора или своей инициативе используют только зеркала заднего вида, которые не дают полноценного обзора, а иногда могут искажать пространство вокруг, что может обескуражить некоторых водителей.

Если водитель еще не привык к особенностям своего автомобиля, то определенная методика движения может быть ошибочной.

К примеру транспортные средства с полным приводом могут вполне хорошо использовать как переднюю, так и заднюю передачи, а вот машины с задним приводом лучше парковать задом, так они будут маневреннее и поставить их можно будет точнее.

Как их исправить

Если говорить о незнании габаритов автомобиля или отсутствии привычки к ним, то такой недостаток вполне легко исправляется постоянными тренировками на специально отведенных площадках или просто безлюдных зонах.

Границы парковочных мест можно обозначить подручными средствами, к примеру камнями или ветками, таким образом создавая разные стартовые условия для парковки.

Такой метод хорошо развивает чувство габаритов автомобиля и оттачивает навыки поведения на реальных парковках, размеры которых были сымитированы.

С зеркалами исправить ситуацию проще всего, нужно приучить себя оглядываться самому, проверяя местность на предмет наличия пешеходов и автомобилей.

Ведь “мертвые зоны” есть практически у всех зеркал, и если не учитывать этого нюанса, то можно допустить серьезное нарушение.

Если человек не уверен, что сможет до конца привыкнуть к габаритам и зеркалам, ему можно задуматься о приобретении электронных помощников парковки, они не потребуют даже оценки обстановки в зеркалах, при этом информации о ней будет намного больше.

Полезные советы вождения машины для чайников

Современные автомобили могут комплектоваться как привычной механической коробкой передач, в которой переключение происходит с помощью специального рычага по схеме передач, так и автоматической, которая не требует даже нажатия на сцепление, ведь ступени трансмиссии меняются сами собой.

Тем не менее, нужно знать особенности всех трансмиссий, чтобы использовать их ресурс максимально бережно, при этом не теряя в производительности и скорости всех маневров.

Транспортное средство на автомате

Нужно учитывать, что автоматическая коробка передач больше подходит для условий городского движения, а на парковке при неаккуратном использовании можно запросто попасть в ДТП.

При высадке пассажиров или остановке на светофоре следует выбирать режим D, а когда речь идет именно о парковке, то следует поставить рычаг на позицию N.

В любом случае, на большинстве автомобилей с АКПП необходимо нажимать тормоз, чтобы она не уехала или из такого положения можно было включить передачу движения.

Не стоит нажимать педаль газа слишком сильно и уверенно, ведь машина может буквально совершить прыжок вперед, где на парковке вполне вероятно есть либо другой автомобиль, либо бордюр.

Поэтому все манипуляции с акселератором должны быть плавными и размеренными, и обязательно производиться после оценки ситуации вокруг.

Именно такие советы начинающим водителям женщинам на автомате даст любой опытный автомобилист.

Видео: интересные советы для правильной парковки

На механике

Чтобы работать с автомобилем на механической коробке передач, нужно проводить все манипуляции размеренно и плавно, по крайней мере, пока не выработается привычка к переключению передач.

При остановке, к примеру на парковке или светофоре, лучше ставить нейтральную передачу, поскольку оставив на первой, можно получить рывок при нажатии газа, который легко может повредить рядом стоящие автомобили, особенно зимой.

Несмотря на то, что с педалями учат работать в автошколах, не следует лениться тренироваться. Следует привыкнуть к расположению педалей, а также их тугости и манере хода.

Будет полезно сымитировать экстренные ситуации, при которых понадобится срочное торможение или аккуратное ускорение в условиях ограниченного пространства.

Обязательно необходимо приучить себя ставить машину на нейтральную передачу при стоянке, а также ручной тормоз.

Это будет гарантией того, что она не откатится в другие транспортные средства и не сможет принести владельцу дополнительные расходы и необходимость общаться с сотрудниками полиции.

Электронные помощники

Когда водитель не совсем уверен в том, что он полностью контролирует габариты автомобиля или способен безаварийно выполнить маневр, ему потребуется помощь парктроника, если начинающему водителю советы управления автомобилем не помогли.

Он представляет собой набор сенсоров, которые исследуют окружающую обстановку и после обработки компьютером предоставляют информацию водителю.

Он может понимать, какое расстояние осталось до препятствия и тем самым корректировать движение автомобиля, чтобы избежать его повреждения.

Установить такие системы можно на любой автомобиль, как на его переднюю часть, так и заднюю, при этом согласовывать эту процедуру с ГИБДД не потребуется.

Парковка автомобиля — дело не очень простое, особенно для того, кто только недавно получил права.

Всегда есть риск попасть в ДТП или припарковаться с нарушениями, поэтому знания о том, где можно и где нельзя парковаться, а также в каком случае может быть выписан штраф, довольно полезны и пригодятся любому водителю.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss