dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Обзор топливной форсунки в Газели

Опубликовано: 28.08.2018

видео Обзор топливной форсунки в Газели

Как поменять прокладки форсунок

Форсунка является прибором, оснащенным несколькими отверстиями для распыления жидкости, которая в него попадает под давлением. Форсунки служат для подачи жидкого топлива в зону горения, они обеспечивают равномерное и полное сгорание топлива в котлах и камерах сгорания тепловых двигателей. Также форсунки используются для распыления ядохимикатов, воды, краски, удобрений и тому подобное. В представленной нами статье мы более подробно поговорим о форсунке автомобиля газель и ответим на такие распространенные вопросы:



Общие сведения о форсунках; Основные симптомы загрязнения форсунок; Как провести демонтаж форсунок?; Как заменить форсунки?; Как проводится чистка форсунок?

Форсунка в автомобиле газель

Форсунка является элементом инжекторной системы всех современных автомобилей. Именно форсунки выполняю подачу топливной смеси в цилиндр.


Устройство и ремонт форсунок BAW, ГАЗель cummins в ЕКАТЕРИНБУРГЕ!

Деталь и её корпус служат в качестве соединяющего элемента между двигателем и насосом подачи топливной смеси. Основными функциями форсунок считаются такие:

Герметичность камеры сгорания; Распыление топливной смеси; Принимает непосредственное участие в дозировании топливной смеси; Обеспечивает характеристики впрыскивания.

Впрыскивание дизельного топлива происходит на максимальных величинах давления (около порядка 1200 бар), значение которых в скором будущем будут возрастать. При таких условиях топливная смесь перестаёт вести себя как несжимаемая сплошная жидкость, а приобретает вид сжимаемой жидкости.


СВОИМИ РУКАМИ: Чистка форсунок инжектора своими руками

Распыляющее сопло форсунок должно обеспечивать герметичность системы впрыскивания топливной смеси во время чрезмерного нагрева до температуры около одной тысячи градусов Цельсия и при большом уровне давления газов, которые находятся в камере сгорания двигателя.

Для того, чтобы предупредить противоток горящих газов, при открытых соплах форсунок, уровень давления камеры повышенного давления должно находится на низшем уровне, нежели давление камеры сгорания. Представленное требование является одним из самых важных требований после окончания процесса впрыскивания. Для обеспечения выполнения этого требования необходимо обеспечить тщательное соответствие функционирование насоса, впрыскивающего топливную смесь, запорной иголки и распыляющего сопла.

Основные симптомы загрязнения форсунок на автомобиле марки газель

Детали форсунки в автомобиле газель

Так как в составе российского топлива находится множество разнообразных примесей, значительно повышающих октановое число (соединения серы, воды, бензола, грязи и тому подобное.). Во время процесса сгорания топливной смеси по истечении определённого срока времени на форсунках, топливных магистралях, топливной рамке постепенно образовываются смолистые отложения. На детали эти отложения имеют вид тёмно-коричневой корочки, которую абсолютно не возможно удалить или растворить при помощи специальных растворителей или бензина. Естественно такое новообразование не приведет к чему-то хорошему и как следствие будет нарушено нормальное функционирование двигателя. В итоге нарушение нормальной работы двигателя приведет к потере мощности мотора, провалам оборотов, увеличению затрат топливной смеси и многим другим неприятным последствиям.

Итак, существует несколько основных признаков загрязнения:

Повышение токсичности отработанных газов; Затруднённый запуск двигателя; Заметны некие потери мощности двигателя; Появились хлопки в выпускной системе; Во время процесса разгона автомобиля замечается процесс детонации, потому как объединяется смесь; Неустойчивость функционирования двигателя при холостом ходу, а также на переходных режимах; Заметно ухудшилась динамика процесса разгона двигателя; При нажатии на педаль газа, она заметно проваливается; Участились поломки кислородного датчика; Участились поломки катализатора.

Довольно часто автолюбители замечают загрязнение форсунок в зимнее время года. Именно во время холодов топливная смесь меньше испаряется, и тогда возникают проблемы во время запускания холодного двигателя.

Самые распространённые методы промывания форсунок на автомобилях марки газель

Очищение форсунок предусматривает вымывание всей накопившейся грязи в каналах, по которым проходит топливная смесь. Итак, вот основные методы очищения этой детали:

Очищение при помощи ультразвука; Очищение при помощи специальной присадки к топливной смеси; Очищение методом промывания специальной жидкостью на стенде; Очищение методом промывания специальными жидкостями вручную.

Самым практичным считается последний метод, потому как его можно провести в полевых условиях без какой-либо специальной аппаратуры. К тому же промывание форсунки при помощи ультразвука считается более агрессивным методом, но незаменим в случае безрезультатного очищения при помощи специальных жидкостей. Что касается очищения при помощи специальных присадок, то это метод малоэффективен и лучше его применять в качестве профилактики загрязнения форсунки.

Промывка форсунок в автомобиле газель

Итак, для очищения при помощи жидкости вам понадобится:

Изолента; Кнопка; Инструмент; Аккумуляторная батарея; Специальная жидкость для промывания; 2 проводка одинаковой длины; Силиконовая трубочка с приблизительным диаметром – 5 мм.

С самого начала необходимо демонтировать форсунку, а уже потом проводить её очищение. Форсунки не оснащены каким-то особенным креплением к двигателю автомобиля, а просто прижаты к впускному коллектору при помощи топливной рейки. Сама рейка закреплена при помощи гаек, а значит, для извлечения форсунок необходимо открутить гайки и извлечь каждую форсунку из посадочных гнезд топливной рейки. Прежде чем демонтировать топливную рейку освободите её от навесных деталей, а также не забудьте убрать фишки и топливную магистраль с конвекторов форсунок. Довольно часто к топливной рейке также прикрепляется регулятор топливного давления.

Переходим к промывке детали:

Провидите внешнюю очистку форсунок; Соедините при помощи трубочки сопло баллончика с жидкостью и форсунку; При помощи изоленты нарастите диаметр сопла баллончика с специальной жидкостью; Возьмите два проводка (плюс и минус) и немного доработайте её. При помощи метода простой скрутки присоедините кнопку, благодаря которой будет замыкаться цепь. Другой проводок оставьте целым; Соедините аккумуляторную батарею с самой форсункой; После сооружения самодельного очистителя форсунок его необходимо удобно расположить, а дальше зажать кнопку на баллончике и поочередно то отпускать, то зажимать кнопку, которая замыкает цепь.

Похожие статьи:

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss