dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Когда движение задним ходом разрешено и запрещено, согласно ПДД

Опубликовано: 28.08.2018

видео Когда движение задним ходом разрешено и запрещено, согласно ПДД

По встречке задом мимо поста

В соответствии с пунктом 8.12 ПДД, водитель транспортного средства может прибегать к маневрированию задним ходом, если уверен в безопасности таких действий и отсутствии угрозы для других участников движения (водителей автомобилей, мотоциклов, пешеходов, прочее). В случае сложной дорожной ситуации допускается привлечение других лиц, в качестве которых могут выступать пассажиры автомобиля либо просто прохожие граждане, в целях получения дополнительной помощи.



Поскольку в повседневной практике управления автомобилем необходимость сдать назад возникает достаточно часто, а в ПДД, несмотря на опасность выбранного способа движения, подробно не разъясняется этот момент, в этой подборке мы решили собрать всю информацию, которая может быть полезной водителю при осуществлении движения задним ходом. Вы узнаете об основных случаях, когда такой маневр запрещен (разрешен), порядке его применения и возможных штрафах.


Движение по автомагистрали ПДД / Правила движения по автомагистрали

Порядок применения маневра

Началу движения задним ходом предшествует занятие водителем правильной позиции: сесть полубоком, повернув голову назад в направлении движения. Если перед водителем стоит задача совершить задний ход в направлении прямо либо направо, его правая рука должна лежать на спинке правого сиденья, в то время как левая – на руле. При осуществлении рассматриваемого маневра в левом направлении, водитель должен разместиться в кресле полубоком налево, упершись локтем левой руки в спинку сиденья, а правой поворачивая руль.

Движение задним ходом всегда осуществляется с минимальной скоростью, которой можно достичь с помощью придерживания педали сцепления.

Перед тем, как повернуть задним ходом, водитель должен зафиксировать свой взгляд в продолжение предполагаемой траектории движения в точку, где она по его расчетам должна закончиться (к примеру, при заезде в гараж). При совершении поворота руль необходимо поворачивать в ту сторону, куда падает взгляд. В положение прямолинейного движения его возвращают несколько раньше, чем автомобиль примет соответствующее положение.

В ситуации, когда на парковочной площадке автостоянки либо супермаркета Вы обнаружите, что на Вас движется автомобиль, водитель которого применил задний ход, никогда не стоит сдавать назад самому. Здесь лучше использовать звуковые и световые сигналы, что позволит не только предупредить другого водителя, но и привлечь свидетелей, а также избежать столкновения с сзади стоящим автомобилем. Если в ответ на звуковой сигнал водитель не будет реагировать и продолжать движение, рекомендуется отъехать вперед (при возможности). В противном случае, Вы можете автоматически стать виновником ДТП.

В свою очередь, когда Вы сдаете назад и слышите звуковой сигнал, следует немедленно остановиться, покинуть салон своего автомобиля и изучить дорожную ситуацию.

Если Вы двигаетесь между парковочными рядами, Вы должны контролировать ситуацию слева и справа от Вас, даже если Вам пришлось остановиться, чтобы пропустить выезжающие машины. Как показывает практика, наиболее часто ДТП возникают в том случае, когда выполняется параллельная парковка задним ходом с автомобилем, находящимся сзади. В такой ситуации водителю следует максимально контролировать ситуацию, используя вращения головы, а не фиксируя взгляд на какой-либо одной точке.

Лучшим решением для водителя, намеревающегося посетить магазин, будет парковка задом, поскольку после совершения покупок он сможет благополучно выехать передом.

В каких случаях нельзя применять задний ход

В соответствие с пунктами 8.12 и 16.1 ПДД, движение задним ходом запрещено:

на перекрестках; в местах остановок маршрутных транспортных средств; на автомагистралях, в том числе, в местах плохой видимости (менее 100 метров в одном направлении); на пешеходных переходах и железнодорожных переездах; в тоннелях (путепроводах, на мостах и эстакадах под ними).

Это исчерпывающий перечень случаев для водителя, применение заднего хода которым может создать опасную ситуацию для других участников движения.

Возможные штрафы

Величина штрафа в случае применения заднего хода в неразрешенном Правилами месте зависит от того момента, где именно было совершено рассматриваемое правонарушение. К примеру, если водитель решил сдать назад на автомагистрали, на него могут наложить штраф по статье 12.11 КоАП РФ в размере 2,5 тысяч рублей. Если же он применил этот маневр в другом месте, размер штрафа, в соответствие со статьей 12.14 КоАП РФ, уже будет несколько меньше – порядка 500 рублей.

В целом, следует признать, что такой факт, как движение автомобиля задним ходом, при участии в дорожно-транспортном происшествии практически всегда играет не в пользу водителя, которого могут объявить виновником случившегося, даже если другой участник намеренно превысил скорость. То есть в любой аварии виноватым всегда окажется водитель, который пытался применить тактику вождения задним ходом.

Где научиться мастерству маневрирования задним ходом

В водительской практике всегда присутствуют моменты, в которых без использования задней передачи, к сожалению, не обойтись. Поэтому рано или поздно приходится учиться сдавать назад правильно.

В автошколах этому моменту сегодня уделяется недостаточно внимания, поэтому многое в освоении рассматриваемого маневра зависит от самого водителя и его желания освоить азы вождения, в лучшем случае – под руководством более опытного товарища.

Для этого следует выбрать хорошо просматриваемую площадку с ровным дорожным покрытием, приобрести разметочные конусы (вешки ярко-оранжевого цвета, втулки, прочее), которые будут использоваться для установления границ препятствий, и можно приступать к практике.

Напомним, важную роль играет правильность настройки зеркал заднего вида.

Углы поворота (наклона) зеркал должны быть установлены в таком положении, чтобы отражаемый корпус автомобиля занимал не больше 20% от всего изображения. То есть остальные 80% должны охватывать всю обстановку сзади, а также сбоку от транспортного средства. При этом линия горизонта в отражении должна находиться четко посредине.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss