dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Ножницы для металлопластиковых труб: способы соединения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ножницы для металлопластиковых труб: способы соединения

МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБЫ - СЕКРЕТ СОЕДИНЕНИЯ PLASTIC PIPES - THE SECRET CONNECTION

Внутридомовой (внутриквартирный) трубопровод сегодня можно проложить из такого материала, который будет наиболее выгоден вам, благо, есть из чего выбирать. И если для сварки и пайки труб нужно обладать определенными навыками, то установка фитинговых соединений и способность правильно использовать ножницы для металлопластиковых труб требует лишь четкого следования инструкции, не допуская ошибок при работе.



Монтаж металлопластикового трубопровода является самым доступным путем, позволяющим установить новые трубы без нужной квалификации.

Самым оптимальным решением для доморощенного мастера являются металлопластиковые трубы, которые имеют высокий рейтинг в использовании, в сочетании с монтажом, выполненным своими руками.


Подготовка металлопластиковой трубы к монтажу. Как соединить трубу и фитинг? Труборез, калибратор

А чтобы укрепить вашу уверенность в выборе, укажем некоторые достоинства и преимущества металлопластикового трубопровода в сравнении с другими, которые и делают им высокий рейтинг:

несложная установка; относительно невысокая цена; механическая прочность (способны выдержать давление до 10 атм.); возможность длительной работы при температуре около 100 градусов; долговечность - срок эксплуатации около 50 лет; высокая стойкость к коррозионным процессам; относительно небольшой коэффициент температурного расширения; минеральные отложения не образовываются на поверхности труб.

Монтаж металлопластикового трубопровода

Свойства металла и пластика достаточно гармонично сочетается в металлопластиковых трубах.


Ножницы для резки PPR, PE и металлопластиковых труб wmt 101

Для начала начертите на бумаге план того помещения, где планируется монтаж трубопровода. Изобразите помещение как бы сверху. В большинстве случаев меняются одновременно все трубы в доме (квартире), а это, в первую очередь, ванная, туалет и кухня. Тщательным образом вымеряйте места, где планируется монтаж трубопровода. Для наибольшей точности пометьте прямо на стенах карандашом, где пройдет установка трубы, полученные прямые линии измерьте рулеткой.

Монтаж металлопластикового трубопровода является самым доступным путем, позволяющим установить новые трубы без нужной квалификации.

Не забывайте о том, что трубы идут по две: горячая и холодная, но есть несколько мест, где возможна установка только холодной. Такими местами являются, в частности, подвод к стиральной машине, разводка возле унитаза, подвод к посудомойке и т. д.

Теперь вам уже наверняка известно, какая длина трубы вам нужна. Сейчас тщательным образом продумайте, сколько смесителей, соединений, тройников и прочих узлов монтажа вы планируете установить.

Необходимые инструменты

Установка металлопластикового трубопровода подразумевает также и наличие определенных инструментов:

Калибратор необходим для развальцевания труб, после процесса резки.

Ножницы для резки. Ножницы для резки труб являются необходимым приспособлением, не поскупитесь (хоть и цена такого инструмента варьирует от 570 до 15 000 руб.), приобретите их в обязательном порядке, в противном случае вы рискуете испортить трубы. Используя для резки другие инструменты, вы можете повлечь образование на них неровностей, заусенцев, деформацию защитного слоя трубы, что может привести к протечкам в последствии. Стоимость ремонта и установка новых труб обойдется вам дороже. Калибратор является еще одним нужным инструментом, поскольку после процесса резки труба становится немного вогнутой вовнутрь, а ее необходимо немного развальцевать, чтобы избежать порчи резиновых уплотнителей. Дрель, плоскогубцы, разводной ключ, рожковые ключи нужных размеров.

Весь необходимый инструмент, чтобы эффективно провести монтаж трубопровода из металлопластика, вы можете купить вместе с трубой и фитингами, цена на инструмент таким образом будет ниже.

Ножницы для резки металлопластиковых труб: особенности применения

В большинстве случаев трубы из металлопластика продаются в виде прямых отрезков. И поэтому их практически всегда необходимо обрезать до нужной длины, чтобы провести монтаж соединения. Чтобы получить отрезок нужного размера, следует применить специальный инструмент - ножницы для резки металлопластиковых труб.

Особенности резки металлопластиковых труб

Разрезание можно производить всего одной рукой, причем не требуется ее максимального напряжения. Как правило, на лезвии ножниц есть зубчатая рейка. Именно благодаря ней процесс разрезания металлопластика осуществить довольно просто.

Ножницы для резки с успехом используются для тонких металлопластиковых труб, для более широких (от 40 мм) лучше использовать труборез.

Не гонитесь за дешевизной - относительно малая цена ножниц (таковая в основном у китайского производителя) может стать следствием недоброкачественности изделия. Помимо этого, такие изделия могут выдержать только два-три цикла резки. А после они становятся негодными. Если вам необходимо получить рез высокого качества (а вам это необходимо), при этом не повредив резьбу, выбирайте проверенные и надежные марки, хоть цена на них и будет выше.

Ножницы для резки с успехом используются для тонких металлопластиковых труб. Но для более широких (от 40 мм) лучше использовать труборез. Можете выбрать для резки телескопический труборез или труборез с храповым механизмом, который по внешнему виду чем-то напоминает ножницы - достаточно просто сомкнуть рукоятки для разрезания. После резки необходимо будет пользоваться калибратором, чтобы восстановить сечение трубы и снять фаску.

Также для резки металлопластика можно воспользоваться прибором для разрезания стальных труб. Роликовый труборез для труб из стали имеет высокий рейтинг у домашних мастеров, так как ему под силу и металлопластик, и медь. Цена хорошего инструмента начинается от 1000 руб. и выше.

Способы соединения металлопластиковых труб

Соединять трубы из металлопластика можно двумя путями:

Первый способ, в свою очередь, можно разделить на два подтипа:

с применением надвижных пресс-фитингов; посредством обжимных муфт.

Монтаж металлопластикового трубопровода с использованием компрессионных фитингов

Установку трубопровода можно проводить как по коллекторной, так и по тройниковой схеме. При применении последней фитинги можно присоединять к трубам последовательно или врезать после прокладки трубопровода.

Схема соединения трубы с фитингом.

Инструкция выполнения соединения трубопровода с помощью компрессионных фитингов:

Выравнивание трубы, обеспечение прямого ровного отрезка до и после разреза не менее чем в 10 см. Затем подготавливается труба, как описано выше. Необходимо также обеспечить на торцах заходную фаску не больше чем в 1 мм. На трубу надевается накидная гайка, а после нее разрезное кольцо. На увлажненный штуцер садят трубу таким образом, что ее торец упирается в кромку фитинга всей плоскостью. От руки закручивают на штуцер накидную гайку до упора. Гайка должна легко идти по резьбе Корпус фитинга удерживается одним гаечным ключом, а другим ключом дотягивается накидная гайка на 1-2,5 оборота таким образом, чтобы 1 или 2 резьбовых нити остались на виду.

Установка соединения труб с помощью надвижного фитинга

Такое соединение выполняется таким образом:

Труба подготавливается к соединению, и на нее надевается муфта. Зачищенный конец трубы обрабатывают с помощью экспандера и развальцовывают. На штуцер фитинга надевается труба, в гидравлическом или ручном прессе зажимается в гильзу, и ее спрессовывают на штуцер.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss