dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Токарный станок Р105 по металлу

Опубликовано: 03.09.2018

видео Токарный станок Р105 по металлу

токарный Р-105

Настольный токарный станок Р105 изначально предназначен для работ по ремонту электрооборудования, что придало ему специфические технические характеристики. По задумке авторов, станок должен был использоваться при проточке статоров и фрезеровке коллекторных узлов автомобильных генераторов. В заводской комплектации он оснащался фрезерной головкой. Назначение станка обусловило малые габариты и невысокую мощность. Благодаря этому, токарный может быть установлен в небольших мастерских для выполнения работ, отличающихся невысокими требованиями. Простота конструкции и высокая прочность станка делают его отличным объектом для проведения модернизаций.



Токарный станок Р105

Технические характеристики

Заводские габариты станка составляют в длину 1100 мм, ширину — 480 мм, высоту — 400 мм. Модель Р105 обеспечивает максимальные характеристики обрабатываемой заготовки по длине — 550 мм, по диаметру — до 140 мм. При этом зона продольного точения ограничена величиной 500 мм. Привод токарного шпинделя – трехфазный асинхронный двигатель мощностью 400 Вт. Паспортная скорость вращения 1400 или 2000 об/мин. Мощность мотора фрезерной головки 80 Вт, значение вертикального перемещения 40 мм. Суммарная масса станка 110 кг. Описание других технических характеристик Р105 можно найти в документации и справочной литературе.


Оснастка и режущий инструмент для токарного станка р 105

Скачать паспорт (инструкцию по эксплуатации) токарного станка Р105

Устройство оборудования

Специфические задачи обработки якорей электрических машин заставили разработчиков превратить Р105 в токарно-фрезерный станок. Наряду с классическими узлами, он оснащен дополнительной фрезерной головкой, установленной на суппорте. Головка имеет регулировку по высоте. Фреза закрепляется непосредственно на вал электромотора, без применения каких-либо передач.


Супер токарный станок Р105, фрезерная приставка

Конструкция станины цельнолитая, закрытого типа исполнения. Во внутреннем объеме устанавливаются электрооборудование и электродвигатель главного движения. В вертикальном приливе станины смонтирована ось крепления патрона. Вращающий момент с вала двигателя передается на шпиндель с помощью клиноременной передачи. Шкивы имеют два ручья разных диаметров, что обеспечивает две скорости вращения обрабатываемого изделия. Использование трехфазных двигателей требует наличия соответствующего электроснабжения мастерской.

В шпинделе предусмотрен конус Морзе №4, в который, в базовой комплектации устанавливается трехкулачковый патрон. Для поджима длинных заготовок, станок оснащается задней бабкой, пиноль которой расточена под конус Морзе №2.

Устройство токарного станка Р105

Суппорт перемещается по двум осям на стальных направляющих типа «ласточкин хвост». Привод продольной подачи использует пару рейка-шестерня, поперечной – винт-гайка. Обе подачи оснащены только маховичками ручного перемещения. Верхние салазки не заложены в конструктив оборудования. Длина продольных направляющих обеспечивает наибольший ход суппорта в 500 мм, что значительно превышает показатели моделей, аналогичного класса. При этом имеется ограничение движения в сторону шпинделя. Суппорт не доходит до патрона на расстояние примерно 50 мм, что обусловлено исходным назначением станка.

Применение модели Р105

Специализация Р105 значительно ограничила его возможности при решении чисто токарных задач. В фабричной комплектации станок может быть использован при точении металлов, дерева, пластмасс. Невысокая мощность привода главного движения станка не позволяет снимать большое количество металла за один проход. Также невозможно точение конусов, нарезание резьбы, обработка крупных заготовок. Токарный шпиндель не имеет сквозного отверстия, что делает не возможным зажим прутков через патрон. Фрезерная головка позволяет выполнять пазы на поверхности цилиндрических изделий из мягких материалов. Использовать ее для обработки стали не получится. Это же справедливо и для полноценной фрезеровки. Значительное количество недостатков частично нивелируется высокой прочностью и долговечностью станка.

От Р105 не следует ожидать выдающихся результатов. Особенности конструкции не позволят создавать сложные детали. Прерогатива токарного станка — изделия небольшого диаметра длиной до полуметра.

Часть недостатков может исправить доработка конструкции. Если не требуется обязательной фрезеровки пазов, фрезерную голову лучше демонтировать. Слабый двигатель все равно не позволит выполнять сколь-нибудь серьезные операции. Рекомендуется установить более мощный электродвигатель главного движения. Применение преобразователя частоты с однофазным питанием увеличит диапазон регулирования частоты вращения, а также позволит подключать станок к бытовой электросети. По механической части следует заменить резцедержку и настроить заднюю бабку. Дополнительно рекомендуется модернизировать токарный шпиндель и механизм поперечной подачи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss