dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Новый SsangYong Actyon 2014 - фото, технические характеристики, комплектации и цены, видео тест-драйвы

Опубликовано: 03.09.2018

Новый SsangYong Actyon 2014 - фото, технические характеристики, комплектации и цены, видео тест-драйвы

SsangYong Actyon 2014 - Тест-драйв от ATDrive.ru

Второе поколение компактного кроссовера SsangYong Actyon было представлено на суд публике в августе 2010 года на Московском автосалоне. Нельзя сказать, что детище корейского производителя произвело фурор на отечественном автомобильном рынке, однако внимание определенной части аудитории модели все же удалось завоевать. И это неудивительно, ведь за вполне умеренные деньги покупатель получал автомобиль с неплохими техническими характеристиками, достаточно хорошим оснащением, отличными показателями безопасности и привлекательной внешностью. Таким образом, пока одни автолюбители находились во власти стереотипов относительно корейского автопрома, другие колесили по дорогам, увеличивая показатель пробега своего SsangYong Actyon.


Новый SsangYong Rexton G4

Несмотря на отличные показатели продаж существующей версии кроссовера, руководством компании было принято решение произвести рестайлинг модели, который пришелся на 2013 год. Обновленный SsangYong Actyon 2014 модельного года был представлен в августе, а продажи стартовали уже в октябре. Основные изменения коснулись внешнего облика кроссовера и оформления салона в то время, как техническая «начинка» осталась прежней.


Обзор, тест драйв Renault Duster 2014 (Рено Дастер)

Если говорить о дизайне экстерьера, то основная доля обновлений пришлась на фронтальную часть автомобиля. Санг Йонг Актион 2014 обзавелся новой решеткой радиатора, головными фарами со светодиодными секциями, более крупным воздухозаборником и круглыми противотуманными фарами, интегрированными в массивный передний бампер. Все эти новшества в совокупности с атлетичными колесными арками позволили сделать внешний вид кроссовера более стильным и агрессивным. Корма SsangYong Actyon изменилась не столь кардинально — была подкорректирована форма отдельных деталей, а задняя светотехника получила светодиодные вставки. В целом же профиль автомобиля и его габаритные размеры остались прежними — длина кроссовера составляет 4410 мм, ширина и высота — 1830 и 1675 мм соответственно, колесная база равна 2650 мм. Что касается дорожного просвета (клиренса) Ссангйонг Актион, то он варьируется от 180 до 190 мм в зависимости от размера колесных дисков. Производителем предусмотрено использование шин следующих размерностей — 215/65 R16, 225/60 R17 и 225/55 R18 (с дисками 6.5JX16, 6.5JX17 и 6.5JX18).

Интерьер нового Санг Енг Актион 2014 был полностью пересмотрен — преобразования коснулись дизайна всей передней панели, включая центральную консоль и панель приборов. В отделке салона теперь используются более качественные материалы, дополненные вставками «под дерево». Расположение и функциональное назначение кнопок на центральной консоли стало более понятным, что позволяет водителю лишний раз не отвлекаться от дороги. SsangYong Actyon оснащается новой мультимедийной системой с функцией навигации и 7-дюймовым дисплеем (доступна с комплектации Elegance). Она поддерживает форматы Audio CD/MP3 и DVD, а также позволяет соединяться с iPod/iPhone. В качестве материала обивки салона могут быть использованы кожа и вельвет. В целом, обновленный интерьер корейского кроссовера выглядит более привлекательно, чем интерьер дорестайлинговой версии, который был несколько бледным и скучноватым.

Объем багажника нового Санг Йонг Актион равен 486 литрам и способен увеличиваться до 1312 при сложенных задних сиденьях. Данный показатель позволяет перевозить достаточно крупный багаж, а мелкие предметы целесообразно размещать в специальных отсеках, которых насчитывается немало внутри салона кроссовера.

Для обновленного SsangYong Actyon 2014 модельного года доступны всего два типа силовых агрегатов — 2-литровый бензиновый двигатель и 2-литровый дизель. Оба они способны развивать мощность 149 л.с., только для бензинового мотора данная тяга доступна при 6000 об/мин, а для дизельного — в диапазоне от 3000 до 4000 об/мин. Максимальный крутящий момент, который могут развивать данные силовые агрегаты, равен 197 и 360 Н*м соответственно. В тандеме с двигателем работают либо 6-ступенчатая механическая коробка передач, либо 6-ступенчатый «автомат» с возможностью ручного переключения на руле. Также СсангЙонг Актион может оснащаться или передним приводом, или системой автоматического полного привода AWD, распределяющей крутящий момент между колесами в нужной пропорции. Подвеска обновленного кроссовера полностью независимая: спереди — МакФерсон, сзади — многорычажная. Уверенно себя чувствовать в условиях бездорожья Саньенг Актион позволяют неплохие показатели углов въезда/съезда, равные 22.8/28.2 градусов.

Рулевой механизм Санг Енг Актион в зависимости от комплектации оснащается гидро- или электроусилителем. Основным преимуществом электроусилителя является его чуткая реакция на изменение скорости автомобиля, сопровождающаяся изменением усилия на рулевом колесе, необходимого для поворота.

Кроссовер продается в одной из следующих комплектаций : Welcome, Original, Elegance, Elegance+, Elegance L, Premium и Red Line. Самая бюджетная версия SsangYong Actyon в исполнении Welcome с передним приводом и механической коробкой передач обойдется покупателю в 729 000 рублей. В данной версии автомобиль оснащается кондиционером, функцией регулировки сиденья водителя по высоте, задними сиденьями с возможностью регулировки наклона спинки, обогревом лобового стекла в зоне стеклоочистителя, боковыми зеркалами с электроприводом и обогревом, электроприводом передних и задних стеклоподъемников и рядом других опций. Максимальная цена Саньенг Актион 2014 модельного года составляет 1 279 000 рублей.

Фото SsangYong Actyon 2014

Видео тест-драйвы Санг Йонг Актион 2014

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss