dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

COMY | Как отремонтировать сотовый телефон при попадании влаги?

Опубликовано: 03.09.2018

Если ваш мобильный телефон попал в воду, и влага проникла сквозь корпус, начинается окисление электрических контактов и элементов не только снаружи монтажной платы, но и внутри неё. При этом монтажная плата неизбежно начинает разбухать. Разберемся – что же такое окисление? Окислением называется химическая реакция, протекающая при взаимодействии молекул кислорода, металла и воды. Процесс окисления происходит гораздо быстрее в соленой щелочной среде. Так при попадании сотового телефона в морскую соленую воду, соль будет выступать в качестве катализатора(ускорителя) процесса окисления.

Поэтому не имеет смысла восстанавливать мобильник после того, как он принял морскую ванну. Это бессмысленная тара времени и денег и даже после удачной попытки восстановления работы такого телефона, гарантии в том, что она будет стабильной, нет. Что нужно предпринять в первую очередь при попадании в телефон воды? Во-первых, немедленно отсоединить аккумуляторную батарею. Вода - отличный проводник, поэтому усиленный реакцией окисления электрический заряд, выдаваемый батареей, приведет к замыканию или перегоранию электрических элементов сотового телефона. Во-вторых, телефон необходимо хорошо просушить. Вначале нужно протереть его сухой мягкой тканью, после чего воспользоваться феном, направляя струю теплого воздуха с расстояния 3-5 сантиметров. В-третьих, нужно разобрать аппарат. Набор миниатюрных инструментов всегда должен быть под рукой каждого хорошего хозяина. Стоит он недорого и продается в любом магазине хозяйственных мелочей. Поскольку мобильный телефон достаточно хрупкая вещь, обращаться с ним нужно аккуратно. Каждый маленький винтик выполняет важную функцию, поэтому не нужно спешить, и прочитать вначале руководство по ремонту аппарата.

От монтажной платы осторожно отделяются наклейки и крепежные детали. Это камера, экранирующие пластинки, сам экран, наклейка для кнопок и сами кнопки, и прочие детали. Их нужно опустить на один час в водно-спиртовый раствор. Поверхность монтажной плиты очищается при помощи зубной щетки и спирта. Щеткой можно энергично обрабатывать все элементы платы, чтобы максимально удалить окись, которая может привести к замыканию. С помощью той же салфетки и спирта от окиси очищаются другие элементы телефона. Особую осторожность следует проявлять при чистке LSD-дисплея. Одним неосторожным движением его легко продавить, а попавший на поверхность чистый спирт приведет к искажению картинки. Зубной щеткой смоченной спиртовым раствором очищаются все контакты камеры и экрана.

Почистив элементы крепления и монтажную плату, нужно хорошо высушить их при помощи фена, после чего еще раз обработать сухой зубной щеткой.

Только после выполнения всего указанного ряда работ можно вновь включить мобильный телефон и проверить, насколько он сохранил свою работоспособность. Выполняя операции по указанной схеме, в большинстве случаев можно спасти свой телефон. Если обнаружены сбои в работе прошивки или программного обеспечения, не следует устранять их самостоятельно, лучше обратиться в специализированный сервис-центр.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss