dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Когда водителя могут лишить водительского удостоверения?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Когда водителя могут лишить водительского удостоверения?

Ошибка приводящая к лишению водительских прав

Чтобы избежать лишения водительских прав, достаточно не нарушать правила дорожного движения. В данной статье мы рассмотрим самые частые ситуации, при которых лишить прав всё же могут, какое именно наказание следует за нарушения, и предоставим общую информацию касательно данного вопроса.



За что и на какой срок могут лишить водительских прав?

Список нарушений, наказанием за которые является лишение прав, выглядит примерно так:

1. Алкогольное опьянение.

Если в ходе проверки инспектор ГИБДД обнаружит, что водитель пьян, то наказанием будет являться штраф (порой он может быть вполне ощутимым), а иногда и лишение водительских прав на срок 1,5-2 года. В основном определяется состояние человека по таким пунктам:


Водитель выбрал лишение прав вместо штрафа 500 рублей

запах алкоголя (в том числе из ротовой полости); невозможность держаться в одной позе; проблемы с речью (как у выпивших); неадекватное поведение.

Наличие, как минимум, единственного пункта является основанием для проведения сотрудником ГИБДД медицинского освидетельствования. Эта процедура позволяет наверняка узнать, нарушил ли водитель ПДД, или количество алкоголя в крови соответствует допустимой норме.


Лишение водительских прав в суде

Это не распространяется на ситуации, когда у человека приступ, инсульт или когда его поведение вызвано заболеванием (т. к. человек не в силах контролировать процессы такого характера). Совершенно иное, когда водитель был в курсе проблем со здоровьем, но всё равно сел за руль. В таком случае решение о лишении прав сугубо индивидуально для каждого случая.

Данное наказание регламентируется статьёй 12.8 КоАП РФ.

2. Ксенон.

Эта ситуация также влияет на возможное ограничение в виде запрета на использование водительских прав, если ксеноновый свет был установлен в галогеновые фары (несоответствие техническим характеристикам автотранспортного средства). Таким образом, за установку ксенона предусмотрено лишение водительских прав (6 мес. или 1 год). Регулируется данная ситуация частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, там же прописано и соответствующее наказание.

3. Покидание места ДТП.

Если водитель попал (или стал причиной) дорожно-транспортного происшествия, но в попытке избежать ответственности спешно покинул место ДТП, его также могут лишить удостоверения водителя. Эта ситуация исчерпывающе объясняется в ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, причём не важно, ушёл с места ДТП водитель с корыстным умыслом или в состоянии стресса и т. п. Наказание одинаково для всех, и доказать свою невиновность если и возможно, то крайне затруднительно.

4.  Встречная полоса.

Если водитель выехал на встречную полосу, то ему грозит лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 мес. Но это может произойти, только если нарушение было зафиксировано сотрудниками службы ГИБДД. Если нарушение заметили камеры видеонаблюдения, то наказанием будет штраф 5 000 руб. Отвечает за это нарушение ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

5. Превышение скорости.

Если сотрудник ГИБДД выявит превышение скорости, то водителя лишат прав. Но для этого необходимо превысить скорость на определённый размер, а именно:

превышение 60-80 км/ч – лишение прав на 4-6 мес. (ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ); превышение 80 км/ч и выше – обязательное лишение прав на полгода (часть 5 той же статьи).

6. Тонировка.

За неправильную тонировку стёкол на автомобиле предусмотрен штраф . За повторное нарушение – размер штрафа увеличивается. А вот если подобное нарушение было выявлено в третий раз, то наказанием будет лишение прав. Однако данный закон официально ещё не принят. Его собираются применить до конца 2017-го года. Пока этого не произошло, водитель с несоответствующей тонировкой должен будет лишь заплатить штраф, но готовым нужно быть к любым изменениям в Конституции РФ.

7. Пересечение сплошной.

За несоблюдение ПДД в виде пересечения сплошной линии предусмотрено наказание в виде лишения прав (помимо штрафа, применяемого при нарушениях ПДД). Статья 12.15 КоАП регулирует данный вид нарушения, однако нужно знать некоторые особенности. В большинстве случаев наказанием выступают различных размеров штрафы, но при повторном пересечении сплошной, или если наказание штрафом не предусмотрено, водителю грозит лишение прав сроком на 1 год.

Однако при первоначальном пересечении сплошной, в зависимости от условий, вместо штрафа сотрудники ГИБДД могут и лишить прав на 6 мес. Это решается в индивидуальном порядке для каждого отдельного случая.

8. Долги и алименты.

Если водитель транспортного средства отказывается оплачивать какие-либо задолженности, то судебный пристав имеет право назначить наказание в виде лишения водительского удостоверения (временного, до устранения задолженности). То же самое касается уклонения от уплаты алиментов (ст. 67 ФЗ № 229 для всех случаев).

А вот если водитель проигнорировал постановление суда и продолжил пользоваться автомобилем с действующим временным лишением прав, то у него повторно изымаются водительские права на 1 год (штраф начнёт действовать сразу после прекращения временного ограничения, а не одновременно с ним).

Кто лишает прав?

Исключительно суд. Если к Вам подойдёт сотрудник ГИБДД и попытается лишить (не изъять) водительских прав – это прямое нарушение закона, которое обязательно приведёт к крайне печальным для сотрудника последствиям. Даже начальник ГИБДД не имеет никакого права на подобные действия. Полномочия для осуществления этой процедуры есть только у суда, где и выносится соответствующее решение. Пока этого не произошло, водитель всё ещё имеет полное право управлять транспортом, и что особенно важно – на полностью законных основаниях.

Иногда неправомерные сотрудники ГИБДД могут заявить, что водителя лишают прав, отпустить его, а затем проследовать и остановить вновь с целью проверки документов. Затем, якобы, выясняется, что водитель лишён прав, и с него требуют оплатить штраф. Либо довольно прямо намекают на взятку.

Знайте свои законные права и дождитесь решения суда, о котором Вас должны уведомить (если Вы не присутствовали на заседании). Никто не имеет права обвинять Вас в нарушении закона, если судом не было принято соответствующего решения, и пока оно не вступило в силу.

Лишение прав, предусмотренное решением суда, начинает действовать спустя 10 суток. Если ровно неделю назад водителя лишили прав, попытка на него воздействовать сотрудниками ГИБДД о «незаконном» управлении автомобилем является неправомерной.

Какова процедура лишения прав в суде?

Первым делом судья знакомится с материалами дела, собранными сотрудниками ГИБДД по данному нарушению. Далее назначается место и время, когда будет проведено судебное разбирательство (об этом также оповещается нарушитель любым доступным способом).

После начала судебного заседания, которое происходит в своём стандартном ключе, судья выносит решение об административном нарушении и назначает соответствующее наказание. Но если водитель не был признан виновным (например, недостаточно доказательств, или они вызывают сомнения), то наказания не последует, а дело будет закрыто.

Явка на суд желательна, но за отсутствие не будет назначено каких-либо штрафов и т. д. Тем не менее, невозможно будет обжаловать решение суда или парировать обвинения, что сильно повлияет на положительное решение судьи о лишении прав. Поэтому строго рекомендуется присутствовать во время судебного процесса, и желательно с адвокатом.

Более подробно обо всех нюансах рассматриваемой судебной процедуры, а также о полезных рекомендациях юриста Вы можете узнать из этого видео.

Какое наказание предусмотрено за повторное лишение прав?

Если у водителя в судебном порядке во второй раз изымают водительские права, то помимо лишения как такового, предусмотрен целый спектр самых неприятных «бонусов»:

в индивидуальном порядке назначенный денежный штраф; арест на 15 суток; любое другое дополнительное наказание по решению суда.

Процедура лишения прав

Первым делом водителя должен остановить инспектор ГИБДД, предъявить доказательства нарушения (свидетели, фото-/видеофиксацию и т. п.) и составить протокол. После этого водительское удостоверение изымается, а вместо него выдаётся временное (пока не вступит в силу судебное решение), благодаря которому водитель всё ещё может управлять автомобилем.

Далее нарушение и сопутствующие документы передаются в комиссию ГИБДД, которой предстоит принять решение: вернуть права и назначить штраф либо направить нарушение на судебное разбирательство (районный или мировой суд). В судебную инстанцию дело передаётся в течение 3 суток, а решение выносится не позднее 15 дней.

Когда весь объём материала попадает в суд и полностью признаётся ошибочность действий водителя в конкретном нарушении, последний окончательно теряет возможность использования своих водительских прав. Виновный обязан сдать временное удостоверение на управление транспортным средством и стать полноценным пешеходом на всё время действия лишения прав.

Как узнать о лишении прав?

Сделать это можно тремя способами:

водителю будет направлено письмо о судебном решении; личное обращение в орган ГИБДД по месту жительства; проверка онлайн на официальном сайте ГИБДД (серия/номер удостоверения + дата выдачи): http://www.gibdd.ru/check/driver

Требуется ли повторная сдача экзамена?

Если водитель был лишён водительского удостоверения в судебном порядке, то для его возвращения придётся повторно сдавать экзамен на права, но лишь теоретический. То есть нужно сдать экзамен на знание теории, основных положений ПДД и т. д. Помните, что неоплаченные штрафы не позволяют вернуть свои водительские права даже после успешной сдачи экзамена. Также полезно будет узнать  как досрочно вернуть права после их лишения .

Соблюдайте ПДД, и Вас не лишат водительских прав, но, если это случилось, исправьте свои ошибки и вновь становитесь законопослушным водителем. Также не стоит надеяться на время: даже через 10 лет наказание за нарушение в обязательном порядке остаётся в силе. И будет очень неприятно объяснять суду, почему возникла такая задержка.

Получите ответ юриста за 5 минут

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss