dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Разновидности измерительного инструмента

Опубликовано: 03.09.2018

видео Разновидности измерительного инструмента

Виды измерительных приборов для диагностики и ремонта автомобиля
15.05.2017


Ручной инструмент. Как выбрать электроинструмент для ремонта квартиры.

Невозможно достичь должный уровень промышленного и строительного производства без проведения регулярных измерений на всех этапах работ. необходим даже для относительно простых и не особо ответственных домашних ремонтов, выполняемых собственными силами. Он также критично необходим в научно-исследовательской деятельности, медицине, химической промышленности.

Что такое измерительный инструмент

К измерительному инструменту относят технические средства с возможностью замера физических величин объектов и представления их оператору (работнику). Если инструмент (оборудование) предназначено для определения соответствия физических параметров допустимым значениям, то он (оно) относится к категории “контрольно-измерительного”.

Эти приборы позволяют определить геометрические размеры, форму, плотность, прямолинейность, упругость, температуру и прочие показатели, важные для прохождения технического процесса или контроля качества готового изделия.

Различают два типа измерительного инструмента: специальный и универсальный.

Специальный измерительный инструмент

К этому типу измерительных приспособлений и инструмента относятся резьбовые, комплексные,профильные и гладкие калибры, проверочный инструмент и меры, нотиусные приспособления. Специализация позволяет сократить трудоемкость замеров, поэтому данный вид инструмента особенно широко применяется при серийном и массовом производстве.

Универсальный измерительный инструмент

Особенность этого типа инструмента в том, что он позволяет производить замеры изделий независимо от их конфигурации и назначения. Сюда относят такие приборы и инструменты:

штангенинструменты (штангенциркули, штангеншлубиномер, штангенрейсмас), приспособленные для проведения высокоточных измерений;

микрометры для контроля и измерения малых размеров;

нутрометры для контроля пазов и отверстий;

уровни, предназначенные для разметки и контроля положения поверхностей и деталей относительно горизонтали (например, );

угломеры и угольники, с помощью которых проводится визуализация, замер и контроль углов;

щупы для контроля зазоров;

шаблоны для проверки шага резьбы или радиуса кривизны поверхности.

К универсальным измерительным приборам можно отнести привычные со школы рулетки и линейки.

От правильности измерений в процессе производства зависит итоговое качество продукции или надежность работы восстанавливаемых узлов и агрегатов. Поэтому при подготовке к выполнению работ следует заранее запастись измерительным инструментом соответствующего качества и назначения.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss