dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Что представляет собой терморегулятор для инфракрасного обогревателя, и каковы особенности его выбора?

Опубликовано: 04.09.2018

Инженерные коммуникации

 

 

 

 

>

 

 

 

 

 

Вопросам энергоэффективности в настоящее время уделяется особое значение, и это неспроста, ведь именно благодаря внедрению инновационных разработок в области получения, транспортировки, распределения энергоресурсов можно существенно сократить уровень финансовых затрат, а также повысить экологическую привлекательность прилегающего региона.


6 фактов об электро-водяном отоплении «XL Pipe» // ГК ЛУЧ

Использование, тепловых насосов ,  солнечных коллекторов, гелиосистем, ветроэлектрогенераторов, а также снижение степени теплопроводности конструктивных элементов зданий – явное тому подтверждение.

Если же учесть, что наиболее затратной статьей расходов при эксплуатации объектов недвижимости различного функционального предназначения является отопление, то становится ясно, почему во главу угла сегодня ставится модернизация указанных систем. Достигаться, которая может как за счет глобальных технологий, так и путем оптимизации работы, уже существующего теплогенерирующего оборудования, к примеру, за счет установки терморегуляторов для инфракрасных обогревателей. 

Однако перед тем как приступать к описательной части представленных приборов и анализировать методики их выбора и инсталляции, желательно выяснить,  что же представляет собой инфракрасный обогреватель и каковы его основные характеристики.

Инфракрасный обогреватель – основы конструкции и принцип действия

Конструкция ИФ-обогревателей

Если рассматривать конструктивные особенности электрических инфракрасных обогревателей, то следует отметить, что в большинстве случаев указанные приборы представляют собой ТЭН , открытую спираль или пленку, оснащенную карбоновыми электродами, которые размещаются внутри специализированного рефлектора (отражателя), предназначенного для передачи ИФ-излучения от источника к потребителю тепловой энергии. 

Особенности работы обогревателей 

Именно за счет конструктивных характеристик, передача тепловой энергии в таких обогревателях происходит не конвекционным способом (от источника – к воздуху, а от воздуха – к элементам сооружения), а непосредственным путем. При котором излучение передается находящимся в помещении объектам (мебель, строительные конструкции, люди), а уже от них устремляются в воздух.  

Достоинства инфракрасного обогревателя

Среди основных преимуществ обогревателей указанного типа можно выделить:

1. Малая степень инерционности системы, вызванная конструктивными особенностями прибора (позволяет эффективно применять ИК-обогреватели в различных помещениях);

2. Экологичность, обусловлена отсутствием в системе токсичных компонентов;

3. Безопасность эксплуатации;

4. Высокий КПД (до 90%);

5. Возможность интеграции в различные инженерные коммуникации. 

Однако, соответствие перечисленных критериев для указанных приборов становится возможным лишь при комплексном подходе, ввиду чего наибольшей востребованностью на сегодня пользуются инфракрасные обогреватели с термостатом. 

Что представляет собой терморегулятор для ИК обогревателя

По большому счету терморегулятор для систем отопления представляет собой стандартный контроллер, способный поддерживать заданные пользователем климатические характеристики. Однако, помимо этого, указанный прибор в силах решать целый спектр побочных задач, направленных на оптимизацию работы системы. Ведь инфракрасный обогреватель с терморегулятором – это не просто нагревательная установка, а высокоинтеллектуальная климатическая система с обширными возможностями. 

Типы терморегуляторов для инфракрасных обогревателей

Терморегулятор представляет собой устройство, предназначенное для периодических включений-отключений нагревательного оборудования с целью поддержания требуемых температурных характеристик. Ввиду чего в большинстве случаев указанный прибор оснащается системой управления и имеет в своей конструкции устройства мониторинга (температурные датчики). Однако, в зависимости от принципа действия и конструктивных особенностей практически все применяемые на сегодняшний день терморегуляторы для ИК обогревателей можно классифицировать по двум основным группам:

Механического типа

Функционируют за счет физической особенности различных по структуре материалов изменять удельный размер при перепаде температур не одинаково (свойства биметаллов). Что и позволяет коммутировать силовую цепь климатической системы в зависимости от уровня прижима контактной группы. Причем в большинстве случаев механические терморегуляторы для инфракрасных обогревателей имеют ручное регулирование (колесико) и характеризуются невысокой точностью. 

Программируемые терморегуляторы

Имеют в своей основе микроконтроллер, который и отвечает за работу всей системы. Причем регуляторы температуры указанного типа могут оснащаться массой опций, значительно расширяющих функциональность всей установки. Ведь помимо температурных настроек такие устройства могут учитывать временные критерии, а также принимать во внимание прочие характеристики. 

Инсталляция терморегуляторов для инфракрасных обогревателей

В большинстве случаев процесс установки терморегуляторов для ИК-обогревателей состоит в том, что к прибору подводится общее питание (220 В, 50 Гц), а также подключаются силовая часть нагревательных элементов, ввиду чего при инсталляции прибора в существующую электросеть желательно учитывать ряд важных рекомендаций. 

Во-первых, все подключения производить на основании имеющихся принципиальных схем;

Во-вторых, учитывать тип кабельно-проводниковой продукции для питания устройства (указывается в паспорте изделия);

В-третьих, располагать сам прибор и элементы контроля (датчики) в строгом соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. 

Рекомендации по выбору терморегуляторов для инфракрасных обогревателей

Для того, чтобы климатическая система на базе инфракрасных обогревателей могла полноценно выполнять поставленные задачи весьма важно понимать каким образом следует подбирать терморегулятор. 

Первое, на что следует обратить внимание – это тип прибора (механический или программируемый), что зависит от спектра решаемых задач. 

Во-вторых, очень важно обратить внимание на коммутирующую способность устройства, для чего следует ознакомиться с характеристиками тока, напряжения и частоты.

Ну и в-третьих, учитывать место расположения устройства (жилое, помещение, промышленный участок), для возможности оптимальной работы в существующей климатической среде. 

Читать еще:

Как подключить светодиодную ленту самостоятельно

Как выбрать энергосберегающую лампу: базовые рекомендации

Электрощиток своими руками

Инновационное устройство: мобильный теплый пол

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss