dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Оборудование для мойки овощей на консервном заводе

Опубликовано: 05.09.2018

видео Оборудование для мойки овощей на консервном заводе

Линия по переработке овощей - томаты (Tomato diced line) "CFT"

Машины для мойки овощей по своей конструкции многообразны, наибольшее распространение нашли следующие моечные машины.


Спасский консервный завод обещает накормить овощами и фруктами

Барабанная моечная машина (рис. 13), предназначенная для мойки корнеплодов и баклажанов, имеет ванну 3, в которой расположен барабан 2 цилиндрической формы, изготовленный из проволочной сетки или продольных планок. Барабан на одну треть диаметра погружен в воду.


В Комсомольском районе будет завод по сушке овощей

Сырье, перемещаясь вдоль барабана благодаря небольшому его наклону или по спирали, укрепленной на внутренней стенке барабана, подвергается мойке. Мытые овощи выгружаются в разгрузочный желоб 1, где ополаскиваются чистой водой.

Рис. 13. Барабанная моечная машина.

В лопастной моечной машине ванна 7 (рис. 14) с ложным перфорированным днищем 8 изготовлена из стали. Внутри ванны находится вал 2 с лопастями 3, укрепленными по спиральной линии. Две перегородки 6 способствуют увеличению продолжительности пребывания корнеплодов в воде, т. е. улучшению процесса мойки.

Корнеплоды, загружаемые через бункер 1, перемещаются лопастями при вращении вала (25 об/мин). Выгрузка мытых корнеплодов происходит в выгрузочный лоток 5, на котором они омываются струями чистой воды, выходящей из шприцевого устройства 4.

Рис. 14. Лопастная моечная машина.

Щеточная моечная машина марки КУМ-III предназначена для мойки плодов с твердой поверхностью - баклажанов, кабачков и моркови.

В ванне 4 (рис. 15), имеющей устройство для слива и перелива воды, установлены пять неподвижных щеточных барабанов 5 и пять барабанов 6, вращающихся над ними. В конце ее расположен выносной пластинчатый элеватор 3 и роликовый транспортер 1, над которым есть душевое устройство 2.

Рис. 15. Моечная щеточная машина КУМ-III.

Овощи поступают в загрузочный бункер и оттуда перемещаются в зазоре между вращающимися и неподвижными щеточными барабанами. За счет трения щеток о поверхность плодов происходит интенсивная мойка и их перемещение. В конце ванны плоды попадают на элеватор, поднимаются вверх и, двигаясь затем на роликовом транспортере, ополаскиваются чистой водой.

Моечно-встряхивающая машина КМЦ применяется для мойки слабо загрязненных овощей и ополаскивания овощей после мойки и для охлаждения овощей после бланширования.

Рис. 16. Моечно-встряхивающая машина КМЦ.

Овощи из бункера 1 (рис. 16) попадают на качающееся, наклонно установленное сито 3. Вследствие возвратно-поступательного движения сита и наклона его овощи перемещаются, интенсивно переворачиваются и промываются струями чистой воды, вытекающими из шприцевального устройства 4. Грязная вода собирается в ванночке и удаляется в канализацию. Возвратно-поступательное движение сита происходит при помощи эксцентрикового механизма 2 от электродвигателя 5. Производительность машины и продолжительность мойки зависят от угла наклона сита. Чем больше угол наклона, тем меньше время мойки и больше производительность.

Рис. 17. Вентиляторная моечная машина.

Вентиляторная моечная машина (рис. 17) имеет металлическую ванну 1, в которой расположен транспортер 2 с сетчатой лентой. Ванна заполнена непрерывно сменяющейся водой. Интенсивное перемешивание воды осуществляется воздухом, подаваемым вентилятором 5 через барботирующуюся трубу 3, находящуюся между рабочей и холостой ветвью транспортера.

Овощи, загружаемые в ванну, перемешиваются бурлящей водой, моются и затем выносятся из ванны. На наклонной части транспортера овощи ополаскиваются чистой водой из душевого устройства 4. Вентиляторная моечная машина применяется для мойки томатов, перца и других овощей.

В унифицированной элеваторной моечной машине марки КУМ-1 (рис. 18) транспортер 3 установлен наклонно в ванне 4. Рабочее полотно транспортера образовано из двух ролико-втулочных цепей, несущих на себе алюминиевые ролики 5. Отмачивание грязи на овощах и мойка их интенсифицируется сжатым воздухом, подаваемым в воду воздушным нагнетателем 8 (компрессором) через барботирующую трубу 1. Загружается сырье в ванну на наклонную решетку 2. Вымытые овощи выносятся транспортером из ванны и ополаскиваются чистой водой из душевого устройства 6. Разгрузка чистых овощей происходит по лотку 7.

Ролики полотна транспортера катятся по резиновым полоскам, совершая при этом не только поступательное движение, но и вращательное относительно собственной оси. Скорость движения транспортерного полотна 0,137 м/с.

Рис. 18. Унифицированная элеваторная моечная машина КУМ-1.

Карборундовая моечно-очистительная машина применяется для мойки и снятия кожуры у кабачков, у которых в нежную кожицу проникли грязь или крупинки песка.

В машине рабочая камера 4 (рис. 19) выполнена в виде цилиндра. Над неподвижным дном камеры установлен на вертикальном валу вращающийся диск 5. Внутренняя поверхность камеры и диска покрыты слоем абразивной массы, содержащей 60% кремния.

Кабачки при поднятой крышке 3 загружаются в рабочую камеру и при вращении диска 5 очищаются от кожицы, снимаемой при трении об абразивную поверхность.

Вода, подаваемая через форсунку 8, смывает снятую кожицу и выносит ее через отверстие 7. Полное удаление кожицы из машины обеспечивается скребками 6, укрепленными на нижней поверхности диска.

Кабачки находятся в камере машины одну минуту, после чего выгружаются через отверстие 1 под действием центробежной силы (при открытой дверке 2).

Рис. 19. Карборундовая моечно-очистительная машина.

Расход воды в карборундовой моечно-очистительной машине - около 1 л на 1 кг овощей.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss