dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Как открыть автосалон с нуля: что нужно для открытия

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как открыть автосалон с нуля: что нужно для открытия

Как открыть свой салон красоты - рассказывает Елена Темиргалиева

Наступающий кризис и снижение уровня жизни рядовых россиян сильно ударили по автомобильному рынку. Если еще два года назад большинство покупателей выбирали новые автомобили, то сегодня из-за резкого повышения курса доллара такая возможность есть не у многих. В России расцвел вторичный рынок, на котором вполне приличный автомобиль можно приобрести по вменяемым деньгам. Это открывает новые перспективы для бизнеса — сейчас самое время открывать автосалон по продаже автомобилей с нуля.



Почему салон выгоден?

В последние годы все больше владельцев и покупателей автомобилей предпочитают работать через посредника, чем приобретать автомобиль напрямую из рук в руки. Это связано с тремя факторами:

Рост числа случаев мошенничества во время сделки. Отсутствие времени у продавца на постоянные демонстрации автомобиля. Неумение продавца представить товар лицом.

Для открытия автосалона вам понадобится стоянка на 30-50 автомобилей минимум


Как открыть и сколько стоит АВТОСЕРВИС с нуля. ВОССТАНИЕ МАШИН.

Автосалон выступает определенным гарантом при сделке, а также берет на себя большую часть работ по продаже. Поэтому вам необходимо хорошо разбираться в автомобильной теме и понимать, как происходит переоформление машин. Также вам нужно будет подготовить автомобили к продаже: загнать их на мойку кузова, салона и двигателя, проверить ходовую, провести полировку и коррекцию вмятин. Машина должна выглядеть хорошо, иначе ее просто не купят, а вы зря потратите время и деньги.


Как открыть бизнес в США. Инструкция. Часть 1

Принцип работы

Не знаете,  как открыть автосалон с нуля ? Давайте сначала разберемся с принципом работы. Вы даете объявления в интернете и СМИ или ищете людей, которые хотят продать свой автомобиль, и предлагаете им сотрудничество. Затем клиент пригоняет автомобиль в салон, а ваш эксперт определяет его состояние. Здесь главное точно выяснить всю реальную историю автомобиля: был ли он в аварии, красился ли он, в каком состоянии двигатель и ходовая часть. Вам нужно будет приобрести хорошее оборудование для диагностики ЛКП, двигателя, ходовой, электросистемы и найти грамотного диагноста. После определения проблем автомобиля можно будет назвать его реальную рыночную стоимость, а также предложить хозяину исправить недочеты, чтобы повысить привлекательность транспортного средства.

После согласования всех вопросов клиент подписывает с вами договор, в котором четко указывается цена автомобиля и все спорные вопросы. Типовый договор можно найти в интернете, а затем подкорректировать его под ваши требования . После подписания документа клиент передает вам автомобиль с документами, а вы выставляете его на витрину, предварительно подготовив к продаже. После этого вы активно ищете покупателей, публикуете объявления о продаже в соцсетях, на форумах и тематических ресурсах. Найдя покупателя, вы демонстрируете ему товар и продаете, переоформляя право собственности на автомобиль.

Обязательно подписывайте договор с владельцем автомобиля

Как заработать в этой схеме? Есть несколько путей:

Взять комиссионные с владельца автомобиля (обычно в размере 10% от цены машины). Поднять цену для клиентов (те же 10%). Такая схема работает только тогда, когда машина выставляется по цене ниже рыночной. Брать с владельца машины определенную плату за день простоя. Обычно подобные салоны берут по 50-70 рублей за сутки стоянки автомобиля и его рекламы. Автовыкуп. Клиент сразу получает на руки 70-90% от реальной цены, и машина становится вашей.

Как начать?

Что нужно для открытия автосалона ? Первым делом вам понадобится вместительная стоянка, на которой можно будет поставить хотя бы 30 машин. В среднем на 1 автомобиль необходимо 10 квадратных метров, поэтому площадь стоянки должна быть не менее 300 м2.

Данная автостоянка не должна находиться в центре города, поскольку вы просто разоритесь на аренде. Лучше выбрать какой-то спальный район, пустырь или даже место на въезде в город.

Обратите внимание: кроме стоянки вам понадобятся и подсобные помещения, поэтому реальная площадь участка должна быть минимум на 30% больше.

Автосалон прекрасно сочетается с автомойкой и ремонтной мастерской

Возле стоянки должно располагаться “административное здание”, где работают менеджеры, боксы для ремонта и диагностики, автомойка, магазин запчастей и помещения для отдыха персонала. Можно, конечно, заниматься диагностикой и ремонтом у сторонних организаций, но вы будете постоянно терять на этом деньги.

В среднем, на оборудование качественной площадки на 30-50 автомобилей необходимо порядка 2 миллионов рублей. Аренда участка обойдется вам в 20-30 тысяч, плюс аренда зданий — еще 50 тысяч за месяц. Также вам понадобятся свободные деньги для оплаты коммунальных платежей и выплаты заработной платы сотрудникам. Повысить рентабельность автосалона можно занявшись ремонтом автомобилей в свободное от основной работы время. Главное — правильно начать и быстро набить клиентскую базу. У хорошего салона среднее время продажи автомобиля редко превышает 3 недели. Но для этого нужно иметь много положительных отзывов, постоянных клиентов, научиться выбирать действительно качественные автомобили и правильно рекламировать их.

В стартовый капитал можно также добавить порядка миллиона-двух рублей на срочный автовыкуп. Некоторые клиенты не захотят ждать, пока их автомобиль будет продаваться, и отдадут вам машину за 70-90% от ее реальной рыночной стоимости. Это значительно повысит прибыль салона.

Подбор персонала

Теперь давайте рассмотрим кого нужно брать в команду. Вам нужно будет сформировать дружный и профессиональный коллектив, который сможет работать грамотно и на результат. Главный упор необходимо делать на две специальности:

Мастер по диагностике. Менеджер по продажам.

Найти хорошего диагностика непросто, но без него ваш бизнес может просто развалиться. Обычно диагностикой занимаются опытные автомастера, которые ремонтируют машины десятки лет. Они могут буквально с одного взгляда определить был ли автомобиль в аварии, что именно нужно в нем отремонтировать и сколько реально он стоит. Именно на основе данных, полученных в процессе диагностики, будет назначаться цена на автомобиль. Торг с клиентом тоже можно вести только основываясь на реальных фактах биографии автомобиля и на недостатках его состояния.

Всего в автосалоне работает около 10 человек

Менеджер по продажам — человек, который приносит вам реальные деньги. Он должен уметь убеждать покупателей, что перед ними именно то, о чем они мечтают. Менеджер по продажам должен представить товар лицом и попытаться получить за него максимальную цену.

Кроме двух этих специалистов вам понадобятся:

Мастера по предпродажной подготовке. Те, которые отмоют автомобиль, отремонтируют ходовку, электрооборудование и двигатель при необходимости. Бухгалтер. На начальном этапе бухгалтер может быть приходящим, но затем обязательно нужно будет ввести его в штат. Менеджер. Он будет искать вам автомобили и выставлять объявления о продаже имеющихся. Руководитель. Если вам некогда заниматься салоном, то понадобится хороший управляющий, который будет следить за всеми делами.

В среднем, в хорошем автосалоне работает примерно 10 человек, поэтому на заработную плату вам нужно будет выделить не менее 300 тысяч рублей в месяц.

Как регистрироваться

Проще и правильнее всего зарегистрировать салон как ООО. Это даст вам полноценный статус юрлица, а также расширит возможности при работе с клиентами. Обычный ИП имеет ряд ограничений, к тому же многие клиенты не решаются сотрудничать с частными предпринимателями, опасаясь мошенничества. ООО в этом плане надежнее и предоставляет определенные гарантии в случае наступления форс-мажоров.  В налоговой вам нужно будет выбрать упрощенную систему налогообложения и зарегистрироваться по кодам ОКВЭД 50.10, 50.20, 50.3. и 65.23.2.

Автобизнес очень рентабелен во времена кризиса

Рентабельность проекта

Давайте рассчитаем примерный бизнес план автосалона автомобилей с пробегом на основе уже имеющихся данных. В расходную часть вносим:

Закупка оборудования: 2 миллиона. Аренда земли и помещений: 960 тысяч в год. Заработная плата: 3,6 миллиона в год. Налоги, прочие расходы: 500 тысяч в год.

То есть для начала бизнеса необходимо иметь порядка 3 миллионов сразу, а в год вы потратите почти 7 миллионов.

Доходная часть:

Продажа автомобилей. Оказание ремонтных услуг. Эвакуация сломанных машин. Быстрый автовыкуп.

С одного автомобиля вы будете получать 10-30% от его реальной стоимости (при средней стоимости автомобиля на вторичном рынке в 400 тысяч это 40-120 тысяч рублей). Для того чтобы окупить текущие расходы, вам нужно продавать минимум 5 автомобилей в месяц. Хороший автосалон продает по 1-2 автомобиля в день, но для этого нужно заработать себе авторитет и набить хорошую базу клиентов. Новые салоны обычно реализуют до 100 автомобилей в год, попутно оказывая дополнительные услуги. Средняя прибыль салона за 12 месяцев составляет порядка 10 миллионов. Это означает, что за год вы полностью окупите сделанные вложения и заработаете порядка 3 миллионов рублей.

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss