dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Триггер настройки в трансивере Icom-706.

Опубликовано: 05.09.2018

Триггер настройки в трансивере Icom-706.

Ларри Лефчик, WA2EHZ

В трансивере Icom-706 есть занятная возможность для настройки КСВ антенны. Нажатие кнопки "Tune" на передней панели переводит трансивер в режим излучения несущей с мощностью 10 ватт и длительностью нажатия 10 секунд, можно выключить несущую раньше повторным нажатием той же кнопки. Эта необходимо для работы с автоматическими тюнерами Icom. Было разработано несколько схем, заставляющих трансивер думать, что к нему присоединен тюнер, которого на самом деле нет. Для чего? А для того, чтобы можно было использовать ручной тюнер или же автоматические тюнеры других компаний. Аналогичное устройство производится одной из фирм и стоит 35$, схемы других для самостоятельного изготовления можно найти в Интернете. (Кто видел - поделитесь! Прим. перев.)

Будучи скупердяем :-), я начал искать более простой и дешевый вариант путем чтения писем в Интернете. В начале апреля 99 года, Эд W1AAZ объяснял работу линий TKEY и TSTR в тюнере Icom АН-3, письмо было написано в дискуcсионную группу по Icom-706. Ниже приведена распайка разъема для подключения внешнего тюнера.

< 1 2 3 4 ] <---- разъем на задней панели IC-706 1-TKEY 2-TSTR 3-13.8V 4-GND

TSTR в момент включения должен иметь высокий уровень, говорящий трансиверу, что к нему подсоединен тюнер. Нажатие кнопки "TUNE" переводит TSTR в низкий уровень, переключая триггер, который должен выдать также низкий уровень на вход TKEY, приводящий к включению несущей с мощностью 10 ватт на время 20 секунд или менее, если повторно нажать кнопку "TUNE".

Все, что нужно для осуществления такой переделки - это разъем Molex (RadioShack #274-0224), электролитический конденсатор и резистор. Соедините на разъеме контакты TKEY и TSTR вместе, конденсатор и резистор спаиваются впараллель, причем отрицательный вывод конденсатора вместе с резистором идут на соединение TKEY/TSTR, а положительный вывод, опять же вместе с резистором идет на контакт +13,8 вольт на том же разъеме.

-------------------C+------------ | | |-----R-----| | 1 2 3 TKEY TSTR +13,8

Надеюсь, даже из такого примитивного рисунка все ясно.

Выключите трансивер и присоедините разъем с деталями. Обязательно присоедините нагрузку к выходу трансивера. Включите трансивер, нажмите кнопку "TUNE", светодиод на ней загорится на какое-то время, повторное нажатие кнопки прервет процесс. Номинал электролитического конденсатора может быть, например, 1000 мкф на 16 вольт (Напряжение может быть больше, лучше все таки 25 вольт. Прим. перев.), при такой емкости длительность передачи несущей будет около 20 секунд, при 440 мкф - около 10 секунд. Максимальное значение номинала резистора - 3,3 мегома. Вообще говоря, номиналы некритичны, вы можете сами поэкспериментировать с ними.

Обнаружены две проблемы:

Иногда трансивер не переходит на прием после истечения времени нажатия. Для прерывания нажмите кнопку "TUNE".

 

Если вы прервете передачу несущей до истечения времени, то для повторного цикла необходимо подождать разряда конденсатора или просто выключить и включить трансивер.

Как работает схема? Конденсатор просто удерживает на TKEY низкий уровень до своей разрядки через сопротивление, "низкий уровень" подразумевает напряжение ниже 2-х вольт, используя аналоговый вольтметр, вы можете сами это проконтролировать. Кстати, это поможет понять, почему нельзя при досрочном прерывании цикла, запустить его повторно при напряжении на TKEY выше 2,5 вольт.

Выражаю благодарность Эду, W1AAZ за разъяснения.

Если у вас есть какие-либо замечания,

я с удовольствием их получу по Е-мэйлу: [email protected]

73 de Larry Lefczik, WA2EHZ

Сокращенный перевод с английского И.Доброхотов UN7GM

От переводчика:Конечно, простота подкупает, но поскольку сам автор ссылается на проблемы, то логичнее было бы разработать более сложную, но в то же время более корректную реализацию этой идеи. Необязательно использовать PIC'и, на мой взгляд вполне достаточно будет жесткой логики, да и уровни лучше использовать TTLовские, поскольку в трансивере эти сигналы, хоть и через резисторы, но идут на процессор. Возможно, будет достаточно одного-двух корпусов TTL- или КМОП-овской серии. Надеюсь, что у владельцев IC-706 хватит энтузиазма разработать такую схему, а производителям этой приблуды, стоимостью 35$ будет посрамление, как насчет этого, а?

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss