dle шаблоны на 8DLE

Главная Новости

Сушка древесины

Опубликовано: 05.09.2018

видео Сушка древесины

Сушка древесины-кругляка или как бороться с трещинами

Нередко добытая резчиком древесина является свежей и сырой, и приходится решать вопрос: как (и можно ли) резать из сырой древесины и как ее высушить поскорее. Сначала немного о том, как в домашних условиях высушить древесину , когда она планируется впрок, т. е. имеется один-два года в распоряжении резчика.



Если такая древесина представляет собою кряж (чурак) в коре, то целесообразно не снимать кору, а сделать на ней топором вырубки поперек ствола, чтобы дать доступ воздуха к древесине, но не резать кору вдоль, сохранив ее как стягивающий слой, предохраняющий древесину от растрескивания.


Влажность и сушка древесины. Камеры для сушки. How to dry wood. Thermowood.

Сушка древесины

На рисунке подготовленный к сушке кряж (чурак) в коре и ошкуренный.

Другие мастера используют для сушки ошкуренный в средней части чурак, оставляя лишь не снятой кору по концам шириной около 20 см.


Wood drying: Infrared dryer for wood Flexyheat

Замечено, что такие породы древесины, как липа , тополь, осина, береза , ольха , при умеренной сушке высыхают без трещин даже полностью ошкуренные, но для дуба кора сохраняется целиком, он требует постепенной, длительной сушки и в толстых кряжах сохнет до семи лет. Склонны к растрескиванию при высыхании: граб, ясень, клен , бук ; в меньшей степени - сосна и ель , пихта, лиственница, кедр. В любом случае торцы заготовки следует обильно закрасить масляной краской или промаслить растительным маслом; иногда их заделывают смолой (бумагой или промасленной бумагой, а еще лучше - залепить пластилином Сушить древесину естественным путем надо так, чтобы процесс сушки был постепенным, замедленным, но в сухом проветриваемом помещении. Растрескавшиеся концы заготовки после сушки отпиливают.

Липа, как древесина мягкая и пористая, при естественной сушке дает хорошие результаты, не требует особого ухода. Так, например, удалось высушить без единой трещины два от реза свежеспиленного дерева (длиной около 80 см). В течение года - от января до января - полностью ошкуренные и залепленные с торцов пластилином чураки стояли на балконе, но закрытые от попадания дождя или снега. Затем один из чураков был распилен на заготовки. Заготовки, внесенные в помещение, не показали даже мелких трещин на торцах, хотя процесс естественной сушки с учетом изменившихся условий продолжался. Часть заготовок была использована сразу же в резьбе для мелких деталей.

Обратим внимание читателя и на дошедшие до нас устные сведения о приемах сушки древесины старыми методами народными умельцами.

Ускоренный процесс сушки древесины на основании опытов, проделанных за рубежом.

Конкретные примеры сушки древесины в процессе работы .

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА

rss