dle шаблоны на 8DLE

Депутат Таценюк позаботился о своем бизнесе: в Кременчуге уменьшили плату за землю для строительства на 2019

Решение городского совета, принятое по инициативе депутата Виталия Таценюк, означает, что город недополучит деньги за аренду земли   На последней сессии горсовета, состоявшейся 12 декабря, депутаты внесли изменения в решение горсовета от 11 мая 2017 года, которое касается нормативно-денежной оценки земли

Решение городского совета, принятое по инициативе депутата Виталия Таценюк, означает, что город недополучит деньги за аренду земли

На последней сессии горсовета, состоявшейся 12 декабря, депутаты внесли изменения в решение горсовета от 11 мая 2017 года, которое касается нормативно-денежной оценки земли. Решение звучит так: «в абзаце втором вместо слов« по 31 декабря 2018 »читать« по 31 декабря 2019 ». Проект решения готовил депутат Виталий Таценюк (фракция «Батькивщина»).


Депутат Таценюк - председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам регламента, депутатской деятельности, этики, обеспечения правопорядка, развития местного самоуправления, рассмотрения вопросов конфликта интересов и антикоррупционной деятельности. Зато проект решения, который он готовил, обнародованный с нарушением регламента городского совета и Закона Украины «О доступе к публичной информации», который предусматривает публикацию проектов решений за 20 рабочих дней до их принятия. Проект Таценюк появился на сайте Кременчугского горсовета 4 декабря - за 8 дней до сессии.


Куда же так спешил господин Таценюк? И что значит маленький строка о внесении изменений в решение совета? Обратимся к предыдущему решение - от 11 мая 2017 года. Тогда на сессию проект решения тоже готовил депутат Виталий Таценюк.

На практике это решение означает снижение нормативно-денежной оценки земли для объектов строительства. Базой для начисления платы за аренду земли служит ее нормативно-денежная оценка (в зависимости от функционального назначения участка). Нормативно-денежная оценка корректируется ежегодно (коэффициенты корректировки зависят от Минагрополитики) .Да местные органы власти могут устанавливать процент от нормативно-денежной оценки (понижающий коэффициент). И этим правом городской совет пользуется ежегодно - проекты регулярно вносит депутат Виталий Таценюк.


Итак, согласно решению от 11 мая 2017 года, которое пролонгировали еще на год - до 31 декабря 2019 понижающий коэффициент для определения платы за землю варьируется от 15% (для строительства и обслуживания объектов торговли, для строительства и обслуживания объектов бытового обслуживания) до 51% (для размещения и эксплуатации зданий и сооружений технической инфраструктуры).


То есть фактически объекты торговли и бытового обслуживания получают наибольшую скидку от Кременчугского горсовета. В 2017 начальник земельного управления Ирина Безверхая объяснила это так: чем выше коэффициент, установленный Минагрополитики, тем ниже коэффициент, принятый местными властями.


Какие скидки кто получает - подробнее в приложении решение от 11 мая 2017 года.

Какие скидки кто получает - подробнее в приложении решение от 11 мая 2017 года

Депутат Таценюк ежегодно объясняет свой проект решения тем, что бизнесу в трудные времена очень трудно строиться и крайне трудно платить полную цену за аренду земли
Депутат Таценюк ежегодно объясняет свой проект решения тем, что бизнесу в трудные времена очень трудно строиться и крайне трудно платить полную цену за аренду земли. Фактически же решение Кременчугского городского совета о скидках для бизнеса означает, что Кременчуг снова недополучит деньги в городской бюджет за аренду земли. Об этом во время сессии 12 декабря и заявил депутат Константин Терещенко, но проголосовал «за». Против проголосовали представители РПЛ Дмитрий Кавунник и Валентин Курченко-Гай и депутат от «взаимопомощи» Валентина Гордеева.


Бизнес депутата Таценюк раз связан со строительством и торговыми объектами. так, за 2017 он задекларировал доходы от ООО «Кременчугская торговая гильдия» (центральный рынок), ООО «Кременчугский центральный рынок плюс» от «Крюкивбудтехмонтаж», ООО «Компания Тацна» (строительных компаний) и как частный предприниматель. Согласно данным ЕГР, его бизнес как частного предпринимателя - это строительство. То есть фактически решение в интересах застройщиков выгодно бизнеса самого Таценюк. Застройщик, убеждает в том, как бизнеса трудно платить за землю, ездит на Infiniti FX 35 (2008 года выпуска).


Сколько недополучит город в результате решения о скидках на аренду земли, уже никто и не считает. Хотя местные финансисты считали.


Справка: в 2014 году понижающий коэффициент для платы за землю составил 0,85 (85%). Затем сессия в 2015 году снизила его до 0,7 (70%). Поскольку решение было утверждено после принятия бюджета, финансисты подсчитали, что город недополучит 20000000 гривен. А прокуратура (в то время она осуществляла функции надзора, которых не осуществляет сейчас) обжаловала решение сессии в суде. Но суд (в апелляционной инстанции) признал снижение ставок законным. Апелляцию подавала Ассоциация промышленников и предпринимателей. В 2016 году по ее же предложением коэффициент для платы за землю снизили с 0,7 (70%) до 0,6 (60%). Теперь, как видим, коэффициенты еще нижчи.

Похожие

97 м3 / час макс, 3,6 бар макс. - двигатель Honda 11,7 л.с., 36-миллиметровый выброс - всего 58 кг - самый легкий на...
97 м3 / час макс, 3,6 бар макс. - двигатель Honda 11,7 л.с., 36-миллиметровый выброс - всего 58 кг - самый легкий насос в своем классе! Самовсасывающий
Куда же так спешил господин Таценюк?
И что значит маленький строка о внесении изменений в решение совета?

Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА