dle шаблоны на 8DLE

Как оформить земельный участок в собственность в 2018 году: порядок оформления и регистрации прав

Опубликовано: 01.11.2017


При оформлении права собственности на земельный участок, необходимо выбрать, удобный для вас, способ оформления прав. В зависимости от способа, будет определяться процедура и пакет необходимых документов. В данной статье вы найдете инструкции по самым распространенным способам оформления права собственности на земельный участок, а также некоторые рекомендации по оформлению прав на бесхозный участок земли.

Многие граждане желают получить уже используемый ими земельный участок в собственность или обзавестись новым земельным участком. Но, зачастую, процедуру реализации данного процесса знают далеко не все и, сталкиваясь с оформлением земельного участка в собственность, люди тратят огромные деньги на услуги сторонних «специалистов» или застревают в трясине бюрократических процедур. В данной статье будут рассмотрены основные способы оформления земельного участка в собственность, дана точная инструкция по реализации каждого из них, а также предоставлена процедура по получению приглянувшегося вам бесхозного земельного участка в собственность.

Как оформить земельный участок в собственность?

Оформление земли под гаражом, для дачи, под домом в собственность, подразумевает под собой совершение юридических действий, направленных на передачу прав собственности от действующего собственника, к лицу, желающему владеть определенным земельным участком. В зависимости от того, какой способ передачи был выбран, он может быть платным либо бесплатным.

Оформить земельный участок в собственность можно следующими способами:

Посредством гражданско-правового договора: купля-продажа, мена, дарение и т.д. В данной статье будет рассмотрен наиболее частый случай – договор купли-продажи; В порядке наследования; В процессе приватизации. Тему по оформлению земельного участка в собственность путем приватизации ищите на нашем сайте; В процессе использования земли на основании договора аренды. Этот случай будет рассмотрен на примере бесхозного участка земли.

Итак, основываясь на вышесказанном, первое, что нужно сделать для оформления земли в собственность – это определиться со способом. От него и зависит сама процедура, а также перечень необходимых документов.

Планируя оформление земельного участка в собственность, учтите, что есть ограничения относительно земли, которая может быть передана во владение физическому или юридическому лицу.



Договор купли-продажи с детьми: образец, порядок оформления и регистрации, нюансы сделки


Самостоятельная продажа квартиры, находящейся в долевой собственности, может стать настоящим испытанием для всех ее владельцев. Как правило, эта процедура требует от продавца значительных временных затрат и знаний законодательной базы в сфере рынка недвижимости на всех ее стадиях – от оценки жилья до момента заключения договора купли-продажи. Особые трудности возникают, если одним из собственников такой квартиры является несовершеннолетний.

Участие в сделке органов опеки и попечительства, без разрешения которых нельзя ни шагу ступить, влечет за собой дополнительные проблемы как для продавца, так и покупателя недвижимости. В этой статье мы подробно расскажем, как правильно составить договор купли-продажи квартиры с долями на детей и заверить его в регистрационных органах, а также рассмотрим, какие документы для этого понадобятся. К тому же, разберемся, кто все-таки должен осуществлять сделку от лица несовершеннолетнего.

Содержание статьи:

Условия заключения сделки

Немногие знают, что дети, как и взрослые, имеют полное право приобретать недвижимое имущество. Что касается сделок, направленных на покупку квартиры, то в этой ситуации у малолетнего собственника нет практически никаких ограничений. Другое дело – сделки по продаже жилья, осуществлять которые могут только родители ребенка до 14 лет, выступая от его лица законными представителями. Ребенок от 14 до 18 лет, в свою очередь, может продать квартиру или свою долю в ней с согласия своих законных представителей. Данное ограничение направлено на то, чтобы максимально защитить имущественные права несовершеннолетних граждан. Более того, для успешной продажи квартиры с несовершеннолетним собственником, должны быть выполнены следующие условия:

Органы опеки и попечительства должны выдать письменное разрешение на заключение сделки с недвижимостью; Ребенок, чья доля продается, должен получить аналогичную часть в новой квартире; Условия проживания на новом месте регистрации должны быть не хуже, чем в прежней квартире; Если приобретение нового жилья не входит в планы родителей, ребенок должен получить равнозначную долю в недвижимости, принадлежащей его членам семьи, например, бабушке и дедушке.

Это может произойти, к примеру, если он вступил в брак, официально трудоустроен или занимается предпринимательской деятельностью. Во всех этих случаях, если несовершеннолетний собственник признан эмансипированным, он может заключать сделки по продаже или покупке недвижимости уже без письменного согласия органов опеки и попечительства.



Договор дарения денег между близкими родственниками


Деньги, наравне с другими вещами, считаются личным имуществом. Составив договор дарения денежных средств, человек передает другому человеку определенную сумму на безвозмездной и безвозвратной основе. Как правильно составить договор дарения денежных средств близким родственникам? Читайте в статье.

Содержание статьи:

Что такое договор дарения?

Договор дарения(или дарственная) — официальный документ, в котором даритель изъявляет свою волю относительно судьбы своего личного имущества и его передачи отдельному лицу/определенной группе лиц.

Договор дарения имеет следующие особенности:

Нотариально заверив договор дарения денежных средств близкому родственнику, даритель оставляет дальнейшее право собственности на подаренную денежную сумму. В свою очередь одариваемый получает подарок на безвозмездной основе; Если даритель передал право собственности на денежные средства другому человеку, а взамен получил равноценный подарок, то такой процесс не считается дарением; Возраст одариваемого роли не играет. Так, принять денежные средства по договору дарения могут дети с шести лет (статья 28 Гражданского Кодекса Российской Федерации); Право на дарение денежных средств имеют подростки от четырнадцати до восемнадцати лет;

В соответствие со статьей 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации, сумма дарения несовершеннолетним гражданином не должна превышать размера получаемого им дохода (учебной стипендии, заработной платы и т.д.)

Какие родственники считаются близкими?

Составить дарственную на передачу денежных средств можно между близкими родственниками. Такими считаются:

Родители и их законные/приемные дети; Бабушки и дедушки и их дети/внуки; Родные и приемные браться и сестры; Опекуны и их приемные дети; Супруги;

Несмотря на то, что супруги не являются кровными родственниками, статья 14 Семейного Кодекса Российской Федерации определяет их как «близкие родственники».

Остальные родственники (дяди, тети, двоюродные/троюродные/другие родственники), не перечисленные выше, близкими не считаются.



Заявление о принятии наследства по закону


При оформлении наследства необходимо собрать необходимые документы, а также в точности знать свои права и обязанности перед законом. Иногда наследники обращаются за услугами нотариуса, который самостоятельно оформляет наследство.

Однако дешевле будет самостоятельно собрать все необходимые справки, первоначально заполнив образец заявления о принятии наследства по закону.

Как оформить наследство?

Согласно Гражданскому Кодексу РФ существует два способа принять во владение имущество:

Обязательное наследование. Фактическое наследование.

В Гражданском Кодексе в статье с 1057 по 1063 строго прописан порядок наследования по очереди , согласно которому наследники могут рассчитывать на свою часть наследства по закону.

Если вы не проживаете в городе, где вам оставлено наследство, то вы можете передать письменное заявление нотариусу электронной или государственной почтой. Нотариус не имеет права отклонить такое заявление. Для оформления заявления наследник может обратиться к близлежащему нотариусу, который заверит его подпись и проверит правильность составленного документа. После этого заявление можно отправлять соответствующему нотариусу.

Заявление о доказательстве права на принятие наследства необходимо подавать, если существует оформленное завещание, а также при передаче имущества по закону.

Заявление наследников должно быть оформлено в письменном виде и предоставлено нотариусу в течение полугода после смерти собственника. Если такой процедуры передачи имущества не произошло, то по закону будет вынесено, что наследник не принял имущество во владение. По пришествии срока открытия наследнику необходимо будет подавать иск на получение наследства через судебное разбирательство.

Бывают ситуации, когда последнее место проживания собственника нет возможности узнать, тогда наследники имеют право открыть наследство по месту местонахождения имущества.

Возможность открыть дело на получения имущества открывается в день смерти наследователя. Последнее место, где проживал гражданин-собственник является местом для открытия наследства.


Разделы

» Авто

» Ремонт

» Шины

» СТО


» Обратная связь


Календарь

Архив

О сайте

Затраты на выполнение норм токсичности автомобилей в США на период до 1974 г.-1975 г произошли существенные изменения. Прежде всего следует отметить изменение характера большинства работ по электромобилям: работы в подавляющем большинстве стали носить чисто утилитарный характер. Большинство созданных в начале 70х годов электромобилей поступили в опытную эксплуатацию. Выпуск электромобилей в размере нескольких десятков штук стал обычным не только для Англии, но и для США, ФРГ, Франции.

РЕКЛАМА